Зачем нужны «умные часы»?

31.07.2014 |

Мир электроники постоянно находится в стадии эволюции. Человеку свойственно изобретать и совершенствовать. При этом задачи все время усложняются, а техника начинает работать уже не для ваших нужд, а... вместо вас. Новшество сегодняшнего дня, так называемое ноу-хау - «умные наручные часы», или смарт-часы (smartwatch). Однако многие из вас так еще и не поняли - зачем и для чего нужны смарт-часы или смарт-браслеты? Более того, вразумительного ответа на этот вопрос не могут дать даже многие консультанты салонов электроники.

smartwatch

Для чего?

Изначально назначение у наручных часов было одно - показывать время. Но время не стоит на месте, и люди изобретают нечто новое, в т.ч. «гибриды» - устройства, способные выполнять уже не одну, а множество функций, причем, всюду им на помощь приходит интернет. Пример: телефон эволюционировал в смартфон. Последний уже зависим от интернета и любой современный человек, пользуясь смартфоном, дает ему этот интернет практически постоянно. Теперь всемирная паутина пришла и в часы.

Обычные наручные часы уже можно назвать «видом вымирающим», ибо для многих из нас отпала потребность в их функциональном назначении. Время всегда можно узнать на лежащем в кармане смартфоне или планшете в сумке. Однако есть у часов и другое назначение - показатель статуса владельца. Поэтому в наши дни в большинстве своем часы имеет смысл приобретать как дорогое украшение или аксессуар под костюм. Станут ли смарт-часы «символом успеха»? Почему нет? Наверняка со временем и их будут выпускать в красивых дизайнерских корпусах и инкрустировать бриллиантами. Швейцарские «умные часы»? Хм...

Функциональное назначение

Да, часы XXI века становятся не только умнее, но и интереснее. Теперь они нам помогают не только в задаче контроля времени. Сегодня смарт-часы могут:

  • напоминать о запланированных встречах;
  • показывать прогноз погоды;
  • уведомлять о пропущенных вызовах на вашем смартфоне;
  • измерять ваш пульс во время занятий спортом;
  • и многое другое.

Получается, такой девайс, помещаясь на вашей руке, способствует освободить эти руки. И если вы скажете - мне это не нужно, то можете смело выкинуть и обычные часы - они вам тоже не нужны.

Разумеется, при этом «умные часы» постоянно синхронизируются с вашим смартфоном и интернетом, обновляя таким образом все данные, и способны работать со специальными приложениями. Как умные часы соединяются со смартфоном, спросите вы? Ответ: банально по каналу Blooetooth.

Пример использования:

Возьмем «умные» Android-часы с Google Now. GN может обрабатывать не только персональные данные, но и публичные. Цель - уведомлять пользователя о множестве событий: пробках, результатах спортивных матчей и т.п.

Скажем, вы купили билеты в кино через сайт Fandango. При этом вы получите уведомление на электронную почту Gmail (если таковая у вас имеется). Смарт-часы Google Now «прочтут» данное письмо, сверят ваше текущее местоположение через Google-карты, уточнят время сеанса и адрес кинотеатра, проложат к нему маршрут с учетом пробок и в результате предложат вам оптимальный вариант, плюс подскажут время отправления транспорта и прочие мелочи.

Это лишь один из примеров того, как «умные часы» могут выполнять роль вашего виртуального ассистента. Единственный их минус, который сразу приходит в голову: необходимость регулярной подзарядки, а также немного более быстрый разряд вашего смартфона, за счет включенного «блютуза». Но ведь Wi-Fi на нем вы дома тоже постоянно включаете!

Правильный выбор

На текущий момент интеллектуальные часы еще находятся в стадии развития подобных технологий. Сейчас главным критерием их выбора является совместимость с вашим смартфоном или планшетным ПК. Варианты:

  1. Ваши часы могут работать лишь со смартфоном или планшетом того же бренда.
  2. Универсальное устройство Android Watch способно без проблем синхронизироваться со всеми девайсами на OS Android.
  3. Apple-часы, разумеется, работают только с техникой от Apple.

Заинтересовали новые технологии? Захотелось чего-то свежего, выделиться из толпы, почувствовать себя этаким супер-агентом из будущего? Попробуйте! Ведь «умные часы» уже вовсю продаются в магазинах и многие модели вполне доступны по цене.

Умные часы Samsung Galaxy Gear >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме