Игровые смартфоны на Android

21.08.2014 |

Каким должен быть игровой смартфон на Android?

Для большого количества людей, которые желают приобрести «умный» телефон на Android, в нем важна возможность запускать мощные игры. И иногда бывает сложно разобраться, какими аппаратными и программными характеристиками должны обладать игровые смартфоны на этой ставшей популярной операционной системе. Данная статья посвящена тем, кто столкнулся с этой проблемой.

Игровой смартфон

Итак, для начала давайте обсудим аспект, касающийся программной начинки. Для большинства игр необходима версия Android не ниже 2.3. Но конечно же, рекомендуется устанавливать более современные версии системы. Например, 4-ю.

Что касается аппаратной части смартфона, то здесь все гораздо сложнее. Дело в том, что тут существует много нюансов, которые необходимо учитывать при выборе смартфона. Давайте разберем эти нюансы по порядку. Вначале подбираем подходящий экран. Диагональ экрана должна быть не меньше четырех дюймов. Разрешение экрана должно быть не меньше 800х480. Это разрешение в наше время не является выдающимся, поскольку появляются дисплеи с более высоким разрешением, в частности, HD.

Определившись с выбором характеристик экрана, переходим к рассмотрению иной аппаратной детали - процессора. Процессор - это центр коммуникатора. Именно он осуществляет обработку поступающей информации. Основными его параметрами являются частота и количество физических ядер. По возможности, частота процессора должна быть выше одного гигагерца. У игровых смартфонов должно быть четыре ядра или больше, чтобы вычислительный процесс происходил как можно быстрее. Таковы требования современного Android.

Далее, после отбора процессора, переходим к рассмотрению ускорителя графики. На данный момент создано много разных моделей графических ускорителей. Их задача заключается в обрабатывании сложных трехмерных и двухмерных моделей. Как правило, последние версии ускорителей мощнее предыдущих. Естественно, что модели посовременней будут получше их прародителей.

Выбрав ускоритель, переходим к следующему шагу - рассмотрению объема оперативной памяти. Оперативная память хранит промежуточные результаты вычислений и временные файлы игровых приложений. Мощные Android-игры предъявляют повышенные требования к объему оперативной памяти. Объем, как правило, должен быть не ниже одного гигабайта. Но желательным будет присутствие двух и более гигабайт ОЗУ. В случае дефицита оперативной памяти может произойти аварийное завершение работы приложения. Здесь может помочь перезагрузка как приложения, так и самого смартфона. Есть программы, которые позволяют искусственно увеличивать объем оперативной памяти с помощью microSD-карты. Это не является рациональным способом ее увеличения. Ведь microSD-карта обладает ограниченным числом циклов чтения и записи. При превышении этого числа может произойти естественный выход из строя карты. Поэтому стоит проявлять осторожность при установке такого рода программ.

В многочисленных играх присутствуют звуки, например, в виде музыкальных треков и фоновых мелодий. Но если звук из динамиков или наушников будет некачественен, то это вряд ли придется по вкусу настоящим гурманам игр. Поэтому внимательным образом проверьте, насколько качественный звук издает внешний динамик, наушники.

Если вы часто бываете в поездках, то автономность смартфона - это одна из важнейших характеристик для вас. С целью увеличения продолжительности работы от встроенной батареи необходимо выбирать аппараты с большой емкостью аккумуляторной батареи. Также существуют программные средства, которые позволяют контролировать уровень заряда внутреннего аккумулятора. Они предоставляют возможность оптимизировать энергопотребление смартфона.

Напоследок хотелось бы рассмотреть такой немаловажный техническую деталь смартфона, как вид мультитача. Благодаря наличию мультитача стало возможным использовать несколько одновременных нажатий в приложениях. Некоторым играм требуется наличие поддержки аппаратом нескольких касаний. Тут и приходит на помощь мультитач. Разные модели смартфонов имеют различное количество касаний, которые они могут воспринимать в одно и то же время.

Таким образом, в нашей статье были рассмотрены параметры, которые требуется учитывать при выборе игрового смартфона 2014 года.

Примеры смартфонов для игр

Samsung Galaxy S4

Читайте:

Обзор смартфона Samsung Galaxy S4 >>

Samsung Galaxy S5

Читайте:

Samsung Galaxy S5: чудеса экономии! >>

Philips Xenium I908

Читайте:

Обзор смартфона Philips Xenium I908 >>

Huawei Ascend P2

Читайте:

Обзор смартфона Huawei Ascend P2 >>

JiaYu G3s

Читайте:

Обзор смартфона JiaYu G3s >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме