Android: установка приложений

29.12.2014 |

Для бывалых пользователей никаких вопросов не возникает, но для новичка – это настоящая темная непроходимая чаща, в которой без посторонней помощи не обойтись.

Как установить приложения на Android?

Статья будет разделена на два способа: для тех, кто пользуется лицензией и тех, кто не готов отдавать свои честно заработанные деньги.

Способ официальный

В каждом смартфоне на базе операционной системы Android установлено приложение под названием Play Market (он же Android Маркет или Google Play), с помощью которого можно устанавливать другие различные приложения в пямять вашего устройства или затем на карту.

Google Play

Сперва вам понадобится почтовый ящик от компании Google (почта в домене @gmail.com). Он потребуется для того, чтобы вы смогли устанавливать требующиеся программы. Представим, что вы его зарегистрировали, далее нужно ввести свой логин и пароль в Play Market’е на вашем смартфоне или планшете. Собственно, на этом все нужные действия соблюдены, осталось лишь выбрать нужную категорию (платные, бесплатные, игры и т.п.), после чего появятся списки приложений. Выбор зависит только от вас.

Что делать, если понравилось какой-то приложение, но оно платное и вам не хочется платить? Как правило, почти всегда найдется его бесплатный аналог с таким же или чуть меньшим функционалом или временно бесплатная (например, 30-дневная) версия. Либо просмотрев следующий этап, вы поймете, как можно не искать бесплатные приложения с аналогичными или урезанными функциями.

Способ неофициальный

Этот способ не совсем добросовестный, имеющий для пользователя некоторые риски. В самом приложении Play Market стоит жесткая проверка на вредоносные программы от компании Google. Если же скачивать приложения из неизвестных источников, в т.ч. с ПК, то всегда существует риск попасть на вирусы, а они бывают разного вида и различаются по степени опасности и вредоносности.

Внимание! Какие приложения стоит ставить под Android - вопрос даже скорее не номер 2, а номер 1. Не торопитесь, поищите информацию об интересующей вас программе в интернете, ознакомьтесь с ее работой и отзывами.

Итак, если вы решили пойти на такой шаг и взвесили плюсы и риски, то для начала в «Настройках» Android-устройства следует зайти в пункт «Безопасность», выбрать в нем «Неизвестные источники» и поставить галочку, разрешающую установку приложений из альтернативных источников, например, с компьютера.

Неизвестные источники Андроид

Скачав понравившееся приложение с расширением .apk в любую папку, далее следует зайти в проводник (он же «Диспетчер файлов», если его нет в вашем стандартном наборе ПО, то скачайте из Play Market), найти папку, где лежит скаченный файл, запустить процесс установки, кликнув по нему, и затем наслаждаться своим приложением.

Как скачать и установить Play Market? >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме