Соединяем смартфон с телевизором

31.12.2014 |

Многие из вас периодически задаются вопросом: как подключить смартфон или планшет к телевизору, причем, лучше без проводов? Ведь это дает нам множество интересных функций! Давайте разберемся.

Как подключить смартфон к телевизору

Нам необходимо

  • Смартфон (ОС Android или iOS)
  • Smart-телевизор
  • Wi-Fi сеть (беспроводной роутер или точка доступа)
  • Программное обеспечение для смартфона.

ПО для смартфона

Чтобы управлять телевизором путем смартфона, вам потребуется для него определенное приложение, которое можно бесплатно скачать и установить непосредственно из магазинов Play Маркет или AppStore. Приведем некоторые из них, специально созданные производителями TV:

  • Samsung Smart View
  • Philips MyRemote
  • LG TV Remote
  • Sharp AQUOS Remote Lite
  • Toshiba Remote
  • Panasonic TV Remote 2
  • Sony TV SideView

Если одно из приведенных выше приложений вам подходит (в соответствии с маркой телевизора), скачивайте его и устанавливайте на свой смартфон.

Настройка беспроводной сети Wi-Fi

Телевизор и смартфон должны «увидеть» друг друга, иначе их соединение будет невозможно. Чтобы два наших устройства «подружились», они должны быть подключены к одной точке доступа. Как правило, ей будет служить ваша домашняя или рабочая сеть Wi-Fi.

Если же при подключении устройств к одной беспроводной сети у вас возникнут сложности, проверьте следующие моменты:

  • Брендмауэр (файрвол, сетевой экран) не должен мешать прохождению трафика между вашими устройствами в рамках одной локальной сети.
  • ТВ и смартфон принадлежат к одной подсети
  • На роутере (маршрутизаторе) активирован протокол UPnP, служащий для обнаружения устройств.

К сожалению, предусмотреть все варианты развития событий в рамках одной статьи крайне затруднительно, поэтому, надеюсь, вам поможет инструкция по эксплуатации вашего роутера. Далее будем считать, что этап подключения мы прошли, поехали дальше.

Управление смарт-телевизором через смартфон

Теперь включаем наш ТВ, а на смартфоне запускаем установленное приложение для их «коннекта». Стартуя, оно сканирует беспроводную сеть и ищет подключенный к ней телевизор. В случае ненахождения последнего, возможны различные неполадки в сети. В таком случае, возвращайтесь к предыдущему шагу.

Если же программа телевизор нашла, можно приступать к его управлению со смартфона практически как пультом д/у. Однако возможностей здесь несравнимо больше! Некоторые модели телефонов умеют переносить фотоснимки и видеоролики прямо на экран ТВ или наоборот, отправлять картинку с телевизора на ваш смартфон. Функций может быть множество - разбирайтесь на здоровье!

Протокол Wi-Fi Miracast

Ряд смартфонов и планшетов на базе операционки Android от 4.2 и выше обзавелись поддержкой протокола Wi-Fi Miracast. С его помощью вы можете делать дубли изображений с дисплея смартфона на экран ТВ через сеть Wi-Wi без дополнительных действий. В случае поддержки смартфоном и телевизором такого протокола, в настройках «андроида» будет присутствовать пункт беспроводной передачи изображений.

На практике работа протокола Miracast схожа с сопряжением устройств по всем известному Bluetooth. Сначала ваши девайсы находят друг друга, после чего на телевизоре следует подтвердить возможность передачи. Затем картинку со смартфона можно будет уже показать на ТВ.

Плюс: удобное беспроводное соединение.

Минус: небольшая задержка в показе.

Подключение через порт HDMI

Если по каким-либо причинам соединение смартфона с телевизором без проводов вам не подходит или возникли сложности с программным обеспечением, есть и другой вариант. Простой и надежный. Речь идет о подключении смартфона к TV с помощью кабеля MHL (Mobile High-definition Link) через порт HDMI.

Здесь у вас проблем уже быть не должно. Правда, телевизор для этого должен обладать поддержкой MHL (ищите пометку MHL на разъеме HDMI).

Плюс: нет задержки между изображением.

Минус: проводное соединение.

На этом все. Удачного вам использования!

Android: установка приложений >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме