Яндекс.Переводчик текста с фотографий

21.05.2015 |

Компания «Яндекс» внедрила весьма интересное и очень, на мой взгляд, полезное ноу-хау: теперь его обновленное приложение «Яндекс.Переводчик» под iOS (iPhone, iPad) умеет переводить текст прямо с фотографий!

Иными словами, чтобы понять надпись, например, на вывеске у дороги где-нибудь за рубежом, вам больше не нужно перепечатывать с нее текст на смартфоне. Особенно, если она содержит непривычные вам буквы, отсутствующие на клавиатуре. Для понимания текста необходимо просто сфотографировать его камерой вашего гаджета, после чего «Яндекс.Переводчик» его распознает и осуществит перевод на русский или другой язык.

Яндекс.Переводчик текста с фотографий

Само собой, важно качество картинки (текста на ней), чтобы распознавание произошло корректно (аналогично FineReader – помните?). Переводить можно не только отдельные слова, но и целые предложения.

«Яндекс.Переводчик» понимает 11 языков мира: английский, русский, немецкий, итальянский, испанский, турецкий, украинский, польский, португальский, чешский и французский. При этом перевод фраз с вышеперечисленных языков производится на любые из 46-ти в наборе приложения. (Жаль, конечно, что пока у программы нет понимания китайских иероглифов и многих других языков ряда популярных туристических направлений. В Китае нам из-за этого было очень «весело», там почти никто не понимает даже английский. – прим. автора.)

В своем сервисе Яндекс применяет технологию оптического распознавания символов собственной разработки. Она находит символы текста на фотографии и преобразует его типичные линии в буквы, после чего – в слова и цифры.

Возможность переводить текст с фото, помимо этого, имеется и в мобильной версии «Яндекс.Перевод». При этом для распознавания текста с картинки вам потребуется интернет. Если же возможности подключиться к мобильном интернету или сети Wi-Fi у вас нет, осуществить перевод можно в офлайне. Данный режим перевода имеется в «Яндекс.Переводчике» под iOS и Android (можете бесплатно скачать себе на смартфон или планшет их официальные версии).

«Яндекс.Метро» с оплатой проезда >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме