Дисковый массив Lenovo EMC PX12-450R

21.08.2015 |

Дисковый массив представляет собой систему, предназначенную для хранения данных. Это устройство состоит из нескольких жестких дисков и имеет сложную конструкцию.

Традиционная дисковая система обладает одним существенным недостатком. Дело в том, что самый важный элемент компьютерной системы - жесткий диск - является одновременно и ее слабым звеном. Частые неполадки системы приводят к безвозвратной потере всех данных, если пользователь не использовал в процессе работы функцию резервного копирования. В этом и заключается разница и главное достоинство дисковых массивов - они имеют специальные элементы, которые способны предотвратить нежелательную поломку.

Конструкция устройств

Стандартно подобные устройства состоят из таких составляющих:

  • Контроллеры, которые обладают функцией визуализации
  • Кэш-память
  • Стандартные блоки питания + отдельное питание для кэш-памяти и контроллеров
  • Приборы и средства, предназначенные для охлаждения системы и некоторых элементов конструкции
  • Контроллеры FC,SCSI, Ethernet, обеспечивающие доступ пользователей к данным
  • Диски и корзины для них.

Некоторые модели могут иметь дополнительные элементы конструкции, что обеспечивает им высокую доступность. В более ранних моделях устройств какие-то компоненты могут отсутствовать. Ярким современным представителем таких систем считается дисковый массив Lenovo EMC PX12-450R.

Lenovo EMC PX12-450R

Описание и характеристика

Как правило, эту модель дисковых массивов используют там, где предъявлены высокие требования к производительности устройства. Она отлично подходит для работы с засекреченной и критически важной информацией, поэтому чаще всего этот сетевой массив можно встретить при работе с производственными данными, резервным копированием и виртуализацией серверов. Нельзя не упомянуть и о широком использовании Lenovo EMC PX12-450R для решения задач видеонаблюдения.

Дисковый массив работает на базе процессора Intel Xeon, который показывает отменные характеристики при ресурсоемких нагрузках. Что касается технологии виртуализации, то она является интегрированной, то есть допускает использование приложений на базе Windows и Linux одновременно.

Использование этого устройства поможет повысить производительность, решить множество рабочих задач и сохранить все данные компьютера, обеспечив тем самым спокойствие пользователя.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме