Заряжать телефон всю ночь безопасно?

07.10.2015 |

Многих интересует вопрос - безопасно ли оставлять телефон заряжаться на ночь? Кто-то считает, что таким образом быстрее выйдет из строя аккумулятор, начав быстро разряжаться. Кто-то даже начинает экономить электроэнергию или боится возгорания.

Ответ: оставлять современный телефон (смартфон, планшет, ридер и т.п.) заряжаться на всю ночь абсолютно безопасно и не вредно.

Разъяснение

У современных гаджетов имеется встроенный контроллер питания. Этот элемент на программном уровне следит за степенью заряда устройства, и когда он достигает 100%, автоматически отключает зарядку (подачу тока).

Тем самым аккумулятор заряжаться перестает, а также прекращает расходоваться и драгоценное электричество.

Единственное, лучше не давать мобильному телефону слишком перегреваться во время зарядки его аккумуляторной батареи (ее небольшой нагрев при данном процессе вполне нормален). Поэтому, если вы ставите девайс заряжать аккумулятор на много часов, лучше не оставляйте его в «теплом» чехле.

Разумеется, во избежание проблем не забывайте пользоваться только качественными зарядными устройствами с подходящими параметрами, иначе телефон может выйти из строя или просто перестать заряжаться.

Помните, что, например, USB-кабелем от ноутбука смартфон будет заряжаться дольше и затем может разряжаться быстрее.

Почему же, заряжая телефон от розетки 220 В, зарядка держится раза в два дольше, нежели в случае зарядки от компьютера? Дело в том, что аккумуляторы  лучше заряжаются малыми токами за относительно большой период времени.

Также советую ознакомиться с внешним аккумулятором - зарядкой, с которым вы не будете привязаны к розетке:

Внешний аккумулятор Smart Bird S150 >>

О том, как правильно подзаряжать аккумулятор (Li-Ion, Li-Pol и старые Ni-mh, Ni-cd), часто или ждать его полного разряда, читайте по ссылкам:

Как правильно заряжать телефон >>

10 правил для вашего смартфона >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме