Новая попытка повлиять на АОН

19.11.2015 |

Очередная попытка вредительства наших чиновников. Минсвязи занялось разработкой поправок для так называемой «борьбы с серым трафиком». К нему относятся звонки с подменой номеров для АОНа.

Запрет подмены номеров

Данный проект был предложен еще в том году ЛДПР. Он сводится к запрету мобильным операторам делать подмену номеров и отображать исключительно настоящий номер звонящего абонента.

Поправки должны вступить в силу уже в январе следующего года. Подмена номера звонящего и так запрещена в РФ Министерством связи (тогда в чем же дело? - прим. автора), однако ряд телекоммуникационных компаний продолжает предоставлять подобную полезную услугу.

Если данный проект утвердят, возможность настройки показа своего номера на АОНе принимающей стороны для IP-телефонии тоже может полностью исчезнуть. Даже неспотря на подтверждение своего номера владельцем. О пользе и необходимости такой функции я недавно писал здесь:

Односторонняя связь - потеря клиентов >>

Также данное вредительство теоретически может повлиять и на работу «виртуалов» - «База Мобильная», «Алло Инкогнито», «Матрикс Мобайл». Их городские номера сейчас определяются в должном виде (например, +7495), а не как федеральный дублер прямого у ведущих мобильных операторов. Искренне надеюсь, что этого все же не произойдет.

Полагается, операторы связи МТС, Билайн, МегаФон и Tele2 в связи с действиями посреднических компаний теряют около 90 миллиардов рублей ежегодно. В итоге, они, разумеется, одобрили новую идею Минкомсвязи.

На текущий момент путем подстановки номера звонящего проходит 10-60% международного голосового трафика в России. (Надеюсь, наши мобильные операторы не думают, что очередной запрет заставить абонентов звонить за рубеж по их заоблачным ценам прямо с мобильных? - прим. автора.)

Минкомсвязи полагает, что новый запрет также поможет борьбе с организованной преступностью и терроризмом.

В то же время поправки не затронут работу различных мессенджеров типа Skype и ему подобных, не меняющих телефонный номер звонящего (определяется их шлюз).

Полезно знать:

Поиск людей в Facebook по телефону >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме