Работа операторов на Новый год (2016)

30.12.2015 |

Традиционно в новогоднюю ночь нагрузка мобильных сетей сильно возрастает. Самый пик звонков приходится на период с 23:30 до 1:00. Именно в этот интервал времени миллионы россиян звонят друг другу, чтобы поздравить с Новым годом. Также отсылается огромное количество SMS-сообщений, повышается интернет-трафик.

В былые годы в пиковое время сети часто «ложились». На форумах шли оживленные дискуссии - какой из операторов оплошал - во сколько и где. Однако из года в год ситуация становилась все лучше. Операторы развивались, обновлялись технологии, росло количество базовых станций и пропускная емкость сети. К традиционному «голосу» прибавилось общение через мобильный интернет (мессенджеры и т.п.).

Работа операторов на Новый год

Что же нас ждет в эту новогоднюю ночь - при встрече 2016 года? Информация от самих операторов сотовой связи России:

МТС

К НГ оператор увеличил свою пропускную емкость и количество каналов для соединения с другими сетями. Произведена модернизация оборудования. В местах массового скопления людей установлены дополнительные приемопередатчики. В результате, МТС считает себя к новогодним гуляниям готовым и гарантирует в целом качественную и стабильную связь для своих абонентов.

Билайн

Полосатый оператор вспомнил, что в прошлую новогоднюю ночь его абоненты совершили свыше миллиарда исходящих и входящих вызовов. При этом, несмотря на 2-кратную нагрузку, сеть ее выдержала на приемлемом для Билайна уровне. Самый ее пик пришелся на Рождество. К текущему НГ оператор расширил каналы сети, увеличил емкость БС, оптимизировал конфигурацию SMS-центра и произвел таинственную операцию под названием «отработан порядок действий в условиях пиковой нагрузки».

МегаФон

В МегаФоне в новогоднюю ночь прогнозируют не 2-х, а 4-кратный рост нагрузки. При этом речь идет именно о звонках и SMS. Увеличение интернет-трафика оператор ожидает на 1/3 (благодаря росту популярности приложений-мессенджеров). Для стабильности работы сети в час пик МегаФон повысил ее емкость, оптимизировал опорную сеть, расширил «межоператорские стыки», провел работы по инфраструктуре в местах массовых гуляний г. Москвы. Также оператор сообщил, что с целью разгрузки сети с 31-го по 1-е отключит услугу «Кто звонил», а время недоставленных SMS-сообщений будет сокращено.

Tele2

Дискаунтер решил скромно умолчать о статистике своих достижений в прошлые новогодние праздники. Вместе с тем он сообщает, что сейчас активно занят профилактикой сети: расширением ее емкости к НГ, оптимизацией систем энергообеспечения и настройкой ПО. Особенно интересны будут успехи Tele2 в новой для него столице. Здесь у оператора новогодняя ночь будет первой. Правда, с учетом пока еще небольшого числа абонентов, перегрузок у Tele2 в Москве и МО быть не должно.

Yota

Специалистам Yota, разумеется, в подготовке сети помогает ее хозяин МегаФон. Yota ожидает 2-кратный рост голосового трафика, SMS-сообщений - в 3-4 раза. При этом днем 1 января сеть должна уже работать в условиях, сравнимых с обычными выходными.

Мнение со стороны

Полагаю, в эту Новогоднюю ночь сбоев и перегрузок у всех наших операторов особо быть не должно. И дело здесь не в подготовительных работах или достоинствах 3G/4G-технологий. Просто в связи с резким ухудшением экономического положения в стране и обвалом рубля настроение у большинства россиян сложилось довольно депрессивное. Многие Новый год планируют отметить достаточно скромно и сдержанно. Поездки сокращаются. Бюджеты тоже. Цены выросли, а доходы наоборот, у большинства упали. Среди опрошенных мною друзей и знакомых даже не все решили ставить в этом году елку и дарить друг другу подарки. Не удивлюсь, если у некоторых и мобильные телефоны окажутся попросту выключенными.

Однако о своих впечатлениях от работы сотовых сетей на Новый год и Рождество пишите, пожалуйста, в комментариях.

По теме:

Тест качества связи в Москве (12.2015) >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме