Билайн сдает 3-е место Tele2

29.03.2016 |

Оператор Билайн вновь стал самым отстающим по развитию своей сети. По итогам 2015 года строительство сети ВымпелКома существенно затормозилось. При этом остальные операторы «большой четверки» продолжают устанавливать свои базовые станции в штатном режиме. Информация от Роскомнадзора.

Более того, в прошлом году ВымпелКом и МегаФон осуществили подачу заявок на экспертизу по ЭМС (электромагнитной совместимости) в существенно меньшем количестве, чем в 2014-м: на 40,6 и 14,1%.

Вывод: наблюдается постепенное падение числа вновь запущенных в работу в России радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств связи (РЭС и ВЧУ). Причем, прогноз темпов снижения развития сетей и роста базовых станций неутешительный. Как считает Роскомнадзор, сложившаяся ситуация говорит о регрессе в отношении развития отрасли мобильной связи у нас в целом.

За 2015 год 1-е место по общему числу базовых станций занял МегаФон - 147,4 тысяч. Речь идет обо всей России. У МТС - 128,9 тысяч БС, у Билайна - 90,7 тысяч, у Tele2 - 80,7 тысяч.

При этом «дискаунтер» Tele2 активно догоняет Билайн и в ближайших перспективах по количеству БС должен его обойти. МТС и МегаФон при этом держатся примерно на одном уровне.

Касаемо технологии сегодняшнего дня - 4G/LTE. По количеству БС в данном стандарте МТС и МегаФон за первое полугодие 2015 развивались в рамках России примерно параллельно. Однако уже к концу прошлого года в лидеры вышел МТС с цифрой 27365 базовых станций четвертого поколения против 26028 у МегаФона.

Конечно, отрыв сам по себе не существенный. Однако достижения Билайн - 11081 БС (разница почти в 2,5 раза!), Tele2 - 3783.

Разумеется, количество здесь не всегда напрямую говорит о качестве, т.к. сама инфраструктура, оборудование, частотный диапазон, планирование сети и направленность БС у всех разные. При этом ситуация из месяца в месяц меняется. Тем не менее сильное отставание ВымпелКома уже превосходит все границы и видно (а также во многом ощущается) даже невооруженным глазом.

По теме:

Билайн: сеть развивать будем? >>

Билайн начнет демонтаж сети >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме