Windows 10: QR-код синего экрана

22.04.2016 |

Компания Microsoft продолжает шаманить над своей кривоватой операционкой Windows 10, призвав для помощи в борьбе с ее косяками… смартфоны.

Речь идет о всем известном «синем экране смерти». Данный синий экран с малопонятным для 99% пользователей текстом описания критической ошибки будет содержать QR-код, который можно отсканировать камерой смартфона или планшета и попасть на страницу с соответствующей справкой о произошедшем сбое на ресурсе производителя.

QR-код Windows 10

Вопрос лишь – окажется ли данное новшество реально полезным. У Microsoft ведь во всех приложениях издавна имеется свой «хелп» (F1), от которого далеко не всегда имеется толк. Зачастую в нем дается лишь переизбыток закольцованной теории, на чтение которой даже нет смысла терять свое время, ибо реальной помощи в ней очень мало. Однако подсказки по различным ошибкам Windows на сайте Microsoft (вопросы - ответы) меня все же пару раз выручали.

Как будет реализована поддержка по QR-метке «синего экрана» - пока не ясно. Будут ли даваться при этом реально ценные советы, способные помочь хотя бы средне подготовленному пользователю, или Microsoft ограничится лишь «водой» – остается вопросом. Тем более что в 50% случаев «синий экран» вызывает аппаратная, а не программная неисправность.

Данное обновление для Windows 10 ожидается этим летом.

Кто хочет остаться на Windows 7 или 8:

Never10 защитит от Windows 10 >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме