Яндекс.Браузер и платные подписки (уведомления)

27.05.2016 |

Яндекс.Браузер умеет предупреждать пользователей мобильных устройств о возможности попасть на платную контент-подписку на отдельных открытых ими страницах. Причем, число таких предупреждений, по статистике Яндекса, неуклонно растет.

страница с подпиской

Статистика предупреждений:

  • Март: пользователи iOS – 6600, Android – 22000 в день
  • Апрель: пользователи iOS – 8400, Android – 33000 в день.

Итого: рост числа предупреждений за месяц составил 30/50% для iOS/Android.

При этом количество пользователей самого Яндекс.Браузера выросло за тот же период лишь на 2,5% (март - 2,79 млн, апрель - 2,86 млн человек для двух платформ в совокупности).

Выдавать полезные предупреждения о страницах сайтов, способных навесить вам платную подписку на рассылку, Яндекс.Браузер научился в декабре 2015.

Соответственно, попав на web-страницу с замаскированной кнопкой подписки или имеющей двоякий функционал и увидев полезное предупреждение от Яндекса, пользователь смартфона или планшета получает возможность покинуть ее, избежав лишних расходов и головной боли. Тем более что сам владелец страницы далеко не всегда старается уведомить посетителя о своих платных услугах сомнительного характера.

Реализовали такой сервис в Яндексе после многочисленных просьб от пользователей, невольно попавших на деньги в пользу недобросовестных лиц.

По теме:

Как отключить подписку на номере? >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме