Tele2 и Билайн объединят сети

25.08.2016 |

Билайн и Tele2 объединятся в использовании своих ресурсов в 27 регионах России. Кроме того, еще в 8 регионах данные операторы развернут совместную инфраструктуру сетей, объединив каналы связи и коммутационное оборудование.

Tele2 и Билайн

Совместная пассивная и активная инфраструктура ожидается в следующих регионах России:

  • Санкт-Петербург и Ленинградская область
  • Иркутская, Саратовская, Тверская область
  • Краснодарский край.

Москву и Подмосковье данные планы пока не касаются. Также соглашение не касается сетей Tele2 в диапазоне 450 МГц, т.к. они еще не полностью и не везде построены.

Общая сратегия Билайна и Tele2 позволит существенно увеличить емкость сетей и повысить скорость мобильного интернета путем объединения 4G-частот.

Оператор Tele2 тем самым получит «вход» в 6 новых для себя регионов России, где он ранее не работал вовсе.

Билайн же попросту отстает в своем техническом развитии уже от всех остальных операторов «большой тройки» и при этом крайне нуждается материально. А без денег свою собственную сеть не только на совесть не достроишь, но и не модернизируешь текущую.

В конце позапрошлого года Вымпелком (Билайн) уже заключил соглашение с МТС о совместном строительстве и эксплуатации сетей 4G/​LTE в 36 регионах России. В декабре прошлого года данные операторы дополнили свое соглашение обоюдным использованием LTE-частот в 20 регионах РФ.

При этом переговоры о партнерстве Tele2 и Билайн вплоть до слияния ведутся уже несколько месяцев:

Tele2 + Билайн: переговоры о слиянии >>

Tele2 + Билайн = совместная сеть >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме