Будущее 3G в России. Особенно в Крыму

31.01.2017 |

Срок окончания лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения истекает у наших операторов «большой тройки» - МТС, Билайн и МегаФон - весной этого года. Сейчас решается будущее продления жизни 3G.

При этом в условиях лицензии говорится, что 3G наши мобильные операторы имеют право предоставлять только на территории России. Однако с 2014 года к России был присоединен и Крым, с чем не согласен Запад.

В связи с этим Роскомнадзор планирует провести переговоры с операторами Б3. Текущая постановка вопроса: продлить 3G на территории всей России, кроме Крыма и г. Севастополя во избежание новых санкций. Или найти другое, пусть и нестандартное, решение.

Дело в том, что акции МТС и «Вымпелкома» (Билайн) представлены на американских биржах NYSE и NASDAQ. Ценные бумаги Мегафона можно приобрести на Лондонской фондовой бирже. Поэтому, если данные операторы официально войдут в Крым, то западные поставщики оборудования (базовые станции и т.п.) откажутся работать с ними. А мы, несмотря на то, что наша верхушка регулярно устраивает показуху и бьет себя в грудь, практически на все 100 зависим от западных поставщиков и технологий. И, само собой, вариант реструктуризации состава акционеров телекоммуникационных гигантов им отнюдь не подходит.

Учитывая, что жизнь без 3G (я уж не говорю сейчас о 4G) для любого современного человека сейчас просто утопия, нужен вариант решения ситуации с Крымом. В конце концов, как бы не распорядились власть имущие нашими жизнями, сами-то люди ни в чем не виноваты. Потому, как это будет оформлено на сей раз (помните «не МТС» - под видом странного ООО «К-Телеком»?) - дело второстепенное. Главное - результат для людей.

По теме:

Внутрисетевой роуминг отменят? >>

LTE в России еще строить и строить >>

Технология сетей 3G сотовой связи >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме