Как проверить айфон после ремонта?

24.02.2017 |

Приобретение новенького гаджета для многих становится настоящим праздником. Продукция Apple и вовсе считается поводом для хвастовства и неподдельной радости. Это неудивительно: мировой бренд заслужил любовь пользователей не одним названием, а еще и мощным функционалом. Солидный срок служения владельцу, высокие показатели производительности, практичность и эргономичность дизайна в сочетании дарят покупателям качественный продукт.

Однако в мире Apple есть довольно спорная тема, которая остро касается российского рынка, и имя ей – восстановленный (иначе – refurbished) айфон. Нередко возникает ситуация, когда ремонт айфонов бывших в употреблении скрывается перед потенциальным покупателем, и девайс продается под видом нового. В сервисах таких клиентов приходится огорчать неожиданной новостью.

Особенности процесса восстановления

Refurbisching, восстановление, не всегда носит мошеннический характер. Оно может проводится как производителем гаджета, так и перекупщиками. В первом случае процедура носит название factory refurbishing.

Refurbisching iPhones

К примеру, клиент обнаружил заводской брак на собственном девайсе. Он сдает его в сервисный центр мирового бренда, ему выдается в качестве замены та же модель смартфона. Старый же отправляется на фабрику, где его заново собирают (меняя бракованные детали), диагностируют на предмет ошибок и снова выпускают в продажу. Преимущество заключается в том, что устройство совершенно точно лишено «багов» и стоит гораздо меньше остальной продукции. Естественно, все комплектующие оригинальны и предоставлены Эппл.

Второй случай именуется seller refurbishing. Перекупщики, не имеющие никакого отношения к яблочному бренду, самостоятельно производят ремонт айфона, оставляя оригинальный корпус, однако заменяя внутренности на дешевые, неоригинальные детали. Дальше девайс поступает на рынок под видом настоящего, новенького гаджета.

Здесь покупатель и попадает в ловушку: приобретая подобное устройство, он ожидает совершенства производительности (это же Apple), а получает посредственную сборку. Тогда и возникает вопрос: а был ли ремонт айфона ранее?

Как отличить новый гаджет от восстановленного?

Total Apple составили краткий путеводитель по яблочному миру – руководясь составленным планом действий, вы не попадетесь на удочку мошенников.

В первую очередь стоит сказать: обязательно обратитесь в сервис с хорошей репутацией, и по возможности назначьте встречу с продавцом на территории ремонтного центра. Специалисты смогут провести осмотр и диагностику, и сказать: был ли айфон в ремонте.

Изучите упаковку

Оригинальная продукция упаковываются в коробки с приятным на ощупь матовым покрытием, ровными стыками, четкой типографикой. На товарах, прошедших восстановление, обязательно есть пометка со специальным кодом. Сравните указанные данные на коробке – к примеру, imei, – с показателями самого смартфона.

Проверьте гаджет в реестре

Чтобы узнать, был ли айфон в ремонте, когда он был активирован и прочие данные, введите серийный номер или imei на специальном сайте. Пользователям будет предоставлена полная информация об использовании устройства.

Изучите комплектацию девайса

Распаковав упаковку, проверьте аксессуары и комплектующие. В случае покупки официально восстановленного или нового смартфона, наушники, USB-кабель, зарядный блок и инструкция должны быть оригинального производства.

Провести диагностику владельцы могут в сервисе Total Apple, которые также предлагают своим клиентам достойный ремонт айфонов.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме