Мобильная связь в Москве подорожала

09.02.2017 |

ДИТ провел анализ тарифов мобильных операторов «большой четверки» в Москве и пришел к заключению, что за последние полгода они подорожали. Об этом нам сообщает ресурс Ведомости.

Выводы ДИТ видны на таком вот иллюстрированном графике:

Изменение цен на мобильную связь 2016-2017

Из него понятно, что абонентская плата в пакетных тарифах повысилась вплоть до 22%, при этом увеличение/уменьшения пакетов интернет-трафика произошло в пропорции 50/50, а количество минут в некоторых случаях даже увеличилось.

Подробности своей методики исследования ДИТ раскрыть не потрудился, потому неизвестно, какие именно тарифные планы и каких операторов подверглись анализу департамента. Само собой, на столь пространственное заявление из разряда «пальцем в небо» не стали давать развернутые ответы и представители самих операторов. В МТС и МегаФоне отказались от комментариев вовсе.

Среди всех выводов, сделанных относительно описанной ситуации аналитиками, самым разумным выглядит объяснение в виде старой-доброй инфляции, в результате чего операторы повышают цены именно на ту услугу, которая наиболее актуальна на сей день и является ключевой в плане их заработка. Ею стал мобильный интернет. Потому операторы и начали массово отказываться от безлимитного трафика, «отвоевав» тем самым между собой. Ведь при такой схеме на докупке дополнительных пакетов не заработаешь. Включенные же минуты на данный момент уже являются вторичными, потому, зачастую, операторы и стали «щедро» давать нам их больше.

Выход Tele2 на рынок Москвы мы уже пережили. Все поняли, что от него ждать, и операторы «большой тройки» отреагировали на четвертого игрока так, как посчитали нужным.

Что нас ждет в дальнейшем? То, что абоненты привыкли называть «кидаловом»: ухудшение условий тарифных планов при сохранении их текущей стоимости.

Полезно понимать:

Безлимитный интернет нужен? >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме