Смартфоны вновь не проходят таможню

28.04.2017 |

Российская таможня уже не в первый раз начала «заворачивать» смартфоны, купленные в розницу в Китае с доставкой. Сейчас это коснулось гаджетов марок Xiaomi, Sony, BlackBerry, Chuwi и ряда других. Во Внуково, Екатеринбурге или Оренбурге посылки вскрываются и отправляются затем обратно.

Учитывая ограничение числа производителей, по негласному мнению таможню «попросили» это делать сами их представительства. Дело в том, что тот же Xiaomi имеет в России свой официальный сбыт (в лице компании «Смарт Оранж»), предлагая сертифицированные устройства, ни чем не отличающиеся технически от купленных в Китае, за две цены. Поэтому каждая коммерческая партия смартфонов данного бренда должна быть одобрена «Смарт Оранжем». Вот кто у нас руководит таможней, верно? Иначе - возврат партии в Китай, в т.ч. через суд.

Однако в нашем случае речь идет об откровенном беспледеле служб, которые заняты самоуправством. Ведь речь идет о возврате не коммерческих партий смартфонов, а единичных посылок, приобретенных для личного использования. При этом в том же Яндекс.Маркете полно «серых» устройств, на которые, видимо, за щедрое вознаграждение, давно закрыты глаза. И слава Богу!

В довесок Эльдар Муртазин насмешил по этой теме весь рунет, посоветовав пострадавшим обращаться в суд, т.к. ведомство нарушает «правила почтовых отправлений частных лиц». «Возможно спустя полгода-год вы дело и выиграете», - говорит Эльдар:

Интересно представить «частное лицо», подавшее в суд на саму таможню РФ за непропуск смартфона ценой в $100 и финал данного разбирательства. Оплатит судебные издержки, видимо, сам Муртазин.

Тем более, что юристы нашей таможни всегда смогут вооружиться созданным для таких целей законом, например, ст. 16.3 КоАП России, где говорится, что те устройства, которые относятся к криптографическим (шифровальным) средствам, ввозить к нам без оформления специальных документов запрещено. Подобную травлю людей да еще и с попадаловом на деньги мы уже проходили (Муртазину следует освежить память):

Травля: покупка смартфона за рубежом >>

Техника из-за рубежа. Нотификация >>

Кроме того, если потом (через энное количество месяцев битвы) вам китайский продавец вернет вдруг деньги - какие могут быть претензии?

Другие из вышеперечисленных производителей, в т.ч. не представленные в России официально, видимо, также руководствуются своей личной заинтересованностью.

От себя

Таможня в России сейчас «серая», господа. И подавляющее большинство товаров в нашу страну пропускаются через нее в настоящее время догадайтесь как. Иначе цены бы у нас сейчас стали выше еще в 2-3 раза.

Могу лишь вновь посоветовать не связываться с лохотронными интернет-магазинами типа AliExpress и, разумеется, почтой России. Одно ожидание посылки со смартфном свыше месяца - уже бред сумасшедшего.

Уже писал, и повторюсь. Если вам по какой-то причине приспичило заказать товар именно в Китае, воспользуйтесь карго или коммерческими экспресс-доставками. Все равно это может получиться дешевле, чем покупка устройства здесь. Зато «скупой платит дважды».

Единственное, доставка карго может немного затянуться в конце квартала или перед Новым годом, т.к. именно в это время их любят стричь «гости» - господа из ОБЭП, опечатывая склады, пока не получат желаемое.

Отличным вариантом сейчас послужит, например, доставка в Россию из Поднебесной смартфона службой ТК «СДЭК» по тарифу «Китайский экспресс». Посылка в 0,5 кило обойдется вам рублей в 450-500 и гарантированно придет за 6-10 дней с доставкой курьером на адрес или до пункта самовывоза.

Иначе может возникнуть еще и такая ситуация:

AliExpress + почта: ридер за 2 месяца >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме