Сервис платежей Android Pay

25.05.2017 |

Сервис Android Pay (аналог Apple Pay и Samsung Pay) заработал в России с 23 мая. Тем самым мы получили возможность привязывать свои пластиковые - как дебетовые, так и кредитные - карты к приложению Android Pay и расплачиваться затем смартфоном в магазинах, поднося его к терминалам с поддержкой бесконтактных транзакций путем NFC, или непосредственно в мобильных приложениях и на различных сайтах.

Android Pay

Пока поддерживается лишь ограниченное количество банков, работают с сервисом не все терминалы в магазинах (ищите значок Android Pay или PayPass/PayWave), смартфонов же с поддержкой NFC тоже пока немного. Мой BQ Aquaris M5, к счастью, NFC поддерживает, банк Райффайзен, картой которого я пользуюсь, тоже с Android Pay дружит.

Считается, что платежная система, заточенная в приложение Android Pay, несмотря на то, что сама ОС Android - это уязвимость на уязвимости - является безопасной. Так сказал нам зам. председателя правления Сбербанка РФ Александр Торбахов:

С помощью Android Pay наши клиенты смогут совершать покупки просто и безопасно.

Номер вашей банковской карты в случае транзакции через Android Pay никуда не сообщается. Вместо него имеется отдельный виртуальный счет. Минус в этом состоит в том, что в случае возврата платежа, вам вновь обязательно потребуется смартфон, т.к. деньги вернутся именно на этот виртуальный счет, а не прямо на вашу банковскую карту.

В случае утери смартфона гаджет можно удаленно заблокировать путем сервиса «Удаленное управление Android» или стереть с него все личные данные.

Скачать Android Pay можно из Google Play. У многих же (в т.ч. и у меня) приложение появилось само после обновления прошивки смартфона.

Впечатления

Про то, как оно работает (а Android Pay работает на Android 4.4 KitKat и старше; интернет, кстати, для этого не нужен) как клоны написали уже сотни ресурсов. Добавлю свои собственные мысли. От установки до начала использования.

После первого запуска приложение сразу вытягивает уже привязанную к Google Play карту. Если она устарела, добавляем новую. Поддерживаются самые различные типы пластиковых карт. У меня VISA Classic (МКБ) и MasterCard Standart (Райффайзенбанк).

Подтверждаем карту - удобнее всего по SMS.

После всех согласий и «далее» мы и доходим до главного подводного камня. Android Pay работает только в случае, если вы зададите графический ключ / пароль / PIN-код для главного экрана смартфона!

Разумеется, это неудобно и сводит на нет весь комфорт от использования приложения. Получается, вам надо не только достать смартфон из кармана, а потом из чехла; не только активировать сам экран, не только включить NFC (постоянно включенный модуль жрет батарейку), но еще теперь и разблокировать экран! Проще достать кошелек, вы не находите? Если это такая умная защита, то я вам скажу а) графический ключ подобрать не так уж трудно б) на физической пластиковой карте ведь никакого «графического ключа» нет и как-то живем: есть PIN-код карты при подтверждении транзакций. Вот его и здесь никто не отменял. Могли бы хотя бы сделать дополнительную защиту только при оплате. По 150 раз в день вводить этот ключ для доступа к смартфону в иных случаях мне совсем не нужно.

Если вы откажетесь задать графический ключ / пароль / PIN-код для главного экрана, приложение Android Pay обещает ваши карты удалить в течение 5 минут. Я не задал. На следующее утро при повторной настройке приложения все карты были на месте.

После согласия со всем, что требует от нас Android с его политикой, платежный сервис готов к работе.

В общем, кому хочется поиграться в высокие технологии - флаг вам в руки. Прикольно, ага! Бабушки в очереди в Ашане будут смотреть с уважением. Когда надоест - просто не забывайте дома кошелек, иначе это единственный вариант, когда я вижу данное приложение удобным в его текущей реализации. Надеюсь, потом придумают что-то получше.

Свое мнение об Android Pay и его удобстве вы можете высказать в соответствующей ветке на форуме.

Про бесконтактную оплату смартфоном:

NFC-смартфон в роли банковской карты >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме