Билайн: беспредел продолжается

19.07.2017 |

В свете последних событий, связанных с изменением Билайном архивных тарифных планов - повышением их абонентки и перетряхиванием пакетов, всплывают новые негласные подробности.

Отмена безлимитного интернета на постоплате

Цитата slava87 с Ячеек:

Втихую отменен безлимит на постоплате. Еще поздно вечером 18 июля стал отражаться крошечный трафик. «Всё за 300» Астрахань - 4 Гб, Петрозаводск - 5 Гб. Причем еще и с этих крох сняли потраченное с 1 по 10 июля, когда безлимит работал. Такого смешного трафика даже чисто для работы не хватит, за что 300 рублей платить? И, уроды, в новости писали ведь, что увеличивают АП (включая туда раздачу на час) и в некоторых тарифах вводят жор минут внутрисетью. А сами втихую без предусмотренного Законодательством оповещения кинули абонентов.

Конечно, шок и беззаконие, что скажешь. Но Билайн это практикует годами и совершенно безнаказанно. Причем, практика касается не только того, как подгадить абонентам, но и бессовестно скрыть от них реальность происходящего, разместив новость вне закона задним числом или так, что ее не найдешь без поллитра. Примеры из прошлого:

Билайн и старые новые новости >>

Билайн: еще 2 новости «задним числом» >>

Годы идут, но ничего не меняется и кнута на Билайн так и нет. На постановление Правительства РФ от 09.12.2014 №1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи», которое велит операторам уведомлять абонентов об изменениях за 10 дней, мы при желании плюем. Россия - одно слово.

При этом вчера я наткнулся на другой источник, где абонент SterX жалуется на аналогичную ситуацию: без должного и открытого уведомления ему урезали безлимитный интернет до 30 Гб в месяц. Абонент взбеленился и стал копать, что может делать оператор без его согласия, а что - нет. И наткнулся на интересный пункт в Гражданском кодексе РФ. Статья 310 ГК РФ называется «Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства». Далее цитирую:

  1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
  2. […] В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
  3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Если понять написанное так, как оно подано, то оператор не имеет права изменять в одностороннем порядке договор, т.к. это может делать лишь сторона, «не осуществляющая предпринимательскую деятельность». В данном случае - абонент. При этом определенный пункт в самом договоре (оператор имеет право менять договор в одностороннем порядке) должен пресекаться законом «О защите прав потребителей», в статье 16 «Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя» которого говорится:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Но, видимо, сие бы сработало в цивилизованных странах, но только не у нас. Я не юрист, если здесь есть таковые - прошу прокомментировать.

По теме:

Билайн: развод на «Все» (постоплата) >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме