МегаФон: конец GSM виден

22.08.2017 |

Оператор МегаФон собирается до конца текущего года запустить сеть UMTS 900 МГц (3G) в Москве. Такой шаг сделает его покрытие сетью третьего поколение в столичном регионе более качественным, т.к. частотный диапазон 900 МГц гораздо дальнобойнее, нежели классический 2100 МГц, и близок по данному показателю к GSM.

МТС и Билайн также планируют в тот же срок развернуть в Московском регионе UMTS-900 (строительство уже началось).

МегаФон со своей стороны решил, что данный шаг позволит ему через 5-6 лет полностью отказаться от сети GSM-900.

Все это классно и более современно, ибо в GSM интернет как таковой не интернет (в EDGE лично у меня даже Яндекс не грузится), а вот в 3G он работает и, порой, неплохо. Кроме того, емкость UMTS в 2 раза больше GSM.

Однако есть здесь пара нюансов:

  1. На текущий момент лишь 19% устройств на рынке поддерживают UMTS-900, а среди абонентов МегаФона этот процент и того меньше - 11. Конечно, 5-6 лет - это срок, и за это время модельный ряд смартфонов полностью изменится. Другое дело - отказ от GSM и ее демонатаж может происходить постепенно и начаться гораздо раньше названного срока.
  2. 3G с включенной передачей данных значительно быстрее расходует заряд аккумулятора, чем GSM. Это тоже очень важный момент.

Если эти вопросы решить - то гуд (наверное). Иначе... был я пару дней назад в здании «Мои документы» по адресу Москва, Россошанская улица, д. 4, корп. 2. МТС в 4G там отсутствовал, в 3G еле хватался за сеть. Перевод в 2G дал уверенный сигнал (Tele2 Москва, прости!) пусть и с мертвым интернетом. У МегаФона во втором слоте 2G-сигнал был еще слабее. Потому лично мне пока выводы операторов кажутся слишком рискованными. Конечно, они принимают решения со своей финансовой подоплеки, нам же, абонентам, зачастую важно тупо иметь возможность позвонить.

По теме:

Принцип работы сетей GSM >>

Технология сетей 3G сотовой связи >>

Радиус действия соты сетей GSM - 35 км? >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме