Роуминг: операторы не послушались ФАС

14.08.2017 |

Итак, срок, отведенный ФАС нашим операторам «большой четверки» по отмене внутрисетевого роуминга, истек вчера, 13 августа. Операторы не выполнили требование ведомства - тарифы остались прежними, роуминг - в том же виде (там, где он был). Об этом - на РБК.

ФАС считает цены в национальном роуминге по России у сотовых операторов необоснованно завышенными, что нарушает пункт 1 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции», в соответствии с которым «запрещаются действия доминирующего хозяйствующего субъекта, в результате которых исчезает конкуренция».

Еще 11 августа в ФАС сообщили о получении от операторов информации по теме «выполнения предупреждений ведомства, в т.ч. ходатайства об ознакомлении с аналитическим отчетом по результатам анализа рынка. Все материалы поступают с грифом «для служебного пользования», поэтому разглашению не подлежат».

При этом, как видим, тарифы пересмотрены не были. Учитывая саму постановку вопроса, операторы начали «играть в дурку», прося ведомство о следующем разъяснении:

Непонятно, какой тариф должны будут применять операторы к абоненту во внутрисетевом роуминге, - тот, который действует в его домашнем регионе, или тот, что действует в регионе, где абонент оказался в роуминге. По каким тарифам, на местную или междугородную связь, абоненты будут звонить в домашний регион, по каким - внутри региона пребывания.

Посмотрим, как заскрипят извилины у чиновников над этим многогранным разъяснением. Наверное, они даже узнают, что внутрисетевой и национальный роуминг - разные вещи.

Впрочем, ФАС уже упоминала о том, что срок исполнения ее прихоти может быть продлен. Потому ждем или «бомбы», или дальнейшего истиннорусского обмусоливания данной «проблемы века».

Хотя стоит признать, что столь глобальные изменения в тарифной политике за пару недель не делаются, и это может понять любой разумный человек.

По теме:

ФАС: отмена роуминга «за доли копейки» >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме