МТС, доступ к IPv6 (секретно)

27.10.2017 |

Услуга МТС «Доступ к IPv6» запущена оператором для Москвы уже некоторое время тому назад. Теперь она стала доступна и в регионах России. Бесплатно.

Суть услуги: предоставление доступа в интернет новой адресации - IPv6 с целью предотвращения их нехватки.

ipv6

Официальное описание. Что такое протокол IPv6 - Википедия.

Благодаря «Доступу к IPv6» абоненты МТС получили возможность единовременного выхода в интернет в 2-х адресациях: IPv4 и IPv6 (режим Dual stack). Получается, с услугой «Доступ к IPv6» все поддерживаемые IPv6 устройства станут обладать в сети МТС 2-мя IP-адресами: IPv4 + IPv6.

Чтобы ваш гаджет мог работать в режиме Dual-Stack IPv4/IPv6, в его настройках следует задать точку доступа internet.mts.ru плюс выбрать протокол APN - IPv4/IPv6.

Далее может потребоваться перезагрузить устройство.

«Секретные» возможности

За эту информацию спасибо Александру Сергеевичу, приславшему мне письмо. Из его содержимого:

C помощью IPv6 сейчас можно получить доступ к закрытым российской цензурой полезным сайтам. Например, к рутрекеру или nnm-клубу. Больше не нужны обходы блокировок!

Смысл таков, далее вновь из письма:

Если у запрещенного сайта есть IPv6, то МТС его не блокирует. То есть вы настраиваете протокол IPv6 у себя на устройстве (см. настройки в описании МТС по ссылке выше), не забывая подключить саму услугу «Доступ к IPv6», например, через Личный кабинет оператора. Теперь без всяких анонимайзеров, TOR'ов и прочего софта можно заходить на запрещенные сайты и пользоваться их полезным содержимым.

Возможно, это временная лазейка, но она работает.

От себя замечу: полагаю, действительно временная. А как же иначе, ибо, получается, сейчас с ней закон попросту не соблюден, а кнут РКН не работает.

Подключил услугу «Доступ к IPv6» на своем номере МТС. Роутер-ПК настраивать не стал, ибо мобильным интернетом таким образом не пользуюсь, а вот «Точку доступа (APN)» на смартфоне подкорректировал, задав в ней APN - IPv4/IPv6. Затем включил мобильный интернет и спокойно зашел на любимый rutracker:

Еще раз спасибо Александру Сергеевичу за полученную ценнейшую информацию!

По теме:

Цензура: VPN в России запретили >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме