Google AdSense - ненадежный партнер

10.06.2012 |

Данный материал никак не относится к мобильной тематике, однако напрямую связан как с нашим ресурсом, так и с информационными технологиями в целом. Кроме того, девиз сайта «Мобильные сети» – говорить правду, только правду и ничего кроме правды, обязывает опубликовать данную статью, чтобы поставить определенный процент аудитории рунета в известность о таком недобросовестном партнере, как Google AdSense (Гугл Адсенс).

Итак, сегодня с утра я уже во второй раз обнаружил, что реклама AdSense перестала отображаться на моем сайте, а сам аккаунт AdSense отключен. Удивления я не испытал никакого, ибо уже наученный горьким опытом работы с данным «партнером» был к такому исходу готов. Теперь подробнее.

Впервые реклама (баннеры и контекст) от Google AdSense (Гугл Адсенс) на сайте и форуме «Мобильные сети» появилась еще в начале этой весны. Сайту тогда было всего месяца 1,5 отроду, но, тем не менее, он успешно прошел модерацию в AdSense и получил возможность разместить у себя коды их рекламных блоков.

Реклама размещалась в полном соответствии с правилами AdSense – не более 3-х блоков на страницу, трафик более чем естественный – с поисковых систем, никаких вирусов и вредоносных кодов, мешающих работе AdSense, не было и нет.

Посещаемость на тот момент у сайта, который заработал всего в конце января 2012 года, была около 150 хостов (уникальных посетителей) в сутки. Но, тем не менее, CTR объявлений был весьма неплохим. Возможно, как раз-таки от самого что ни на есть естественного и 100% тематичного трафика.

Однако спустя некоторое время, когда я самым честным образом сдавал AdSense в аренду места на примерно 300-х страницах своего сайта и заработал около $25, мой аккаунт в AdSense был отключен, а на электронную почту, являющуюся для него логином, я получил следующее сообщение:

«Здравствуйте!

Просмотрев данные, мы обнаружили, что Ваш аккаунт представляет угрозу создания недопустимой активности. Поскольку мы отвечаем за защиту своих рекламодателей AdWords от завышения расходов из-за недопустимой активности, мы сочли необходимым закрыть Ваш аккаунт AdSense. Ваш непогашенный остаток и доля доходов Google будут полностью возвращены пострадавшим рекламодателям».

AdSense

Для меня подобный оборот событий был полной неожиданностью. Я знаю, что такое «недопустимая активность», но я не занимался ей на своем сайте ни в коей степени. Более того, о какой «накрутке» может идти речь на сайте с посещаемостью в 150 уников в сутки? Только круглый дурак может заниматься скликиванием рекламы (или нанять кого-то для этой цели) с подобной посещаемостью, ибо все равно больше чем на бутылку пива с таким трафиком накликать без бана не удастся, последний будет вам обеспечен. Конечно, я не могу полностью исключить, что пару раз, работая с сайтом от рассвета до заката, мог случайно нажать на свои баннеры, но я не занимался скликиванием и «недопустимой активностью». Также я не могу отвечать за действия своих знакомых и родственников, которые общаются со мной по ICQ, Skype и электронной почте (а Google это прекрасно знает и анализирует) и могли по собственной инициативе кликнуть по рекламе на моем сайте, что, собственно, их личное дело.

Вопрос: как же тогда работает «самая хваленая и совершенная» система аналитики Google Analitics, которая не в состоянии адекватно соизмерить всплески естественного трафика или отсеять лишние клики? Оказывается, хороший CTR, к которому все так стремятся, в итоге сыграл со мной злую шутку и Google не нравится, когда все хорошо?

А может, дело-то совсем в другом? И, проанализировав различные источники информации и тематичные форумы, включая известный «Серч», я пришел к выводу, что очень похоже на другую причину бана. Если вам любопытно или вы такой же пострадавший веб-мастер, можете пробежаться по этой и этой веткам сео-форума, а также найти еще множество подобных тем в интернете. Их количество уже говорит само за себя – это ненормально. Более того, первая из двух приведенных мной тем была создана на «Серче» примерно в то же время, как был забанен и мой аккаунт, и в ней один за другим пошли сообщения об аналогичных санкциях на других ресурсах. Из этого прямой вывод, что Google AdSense «пустил под фильтр» целую сетку сайтов по одним ему известным критериям, не потрудившись, само собой, дать адекватные разъяснения вебмастерам, многие из которых годами днями и ночами развивали свои проекты, вкладывали в них массу сил, денег и собственного здоровья, но были банально посланы компанией Google AdSense, т.к. ей не захотелось дальше с ними работать и… выплатить заработанное! Да-да! Заблокировав аккаунты, AdSense удерживает не только те средства, которые якобы посчитали «нечестно заработанными путем накрутки или по другим причинам». Google AdSense в случае бана не выплачивает вебмастерам ничего. Ни копейки. Ни цента. А многие из них жалуются на потерю не $25, как случилось со мной, а ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ на своих аккаунтах либо получив уже недействительные чеки по почте. И произошло это массовое отключение аккаунтов AdSense ни когда-то, а в самом конце месяца, то есть, в конце расчетного периода за полный календарный месяц. Не находите ли странной эту связь? Я нахожу. И многие вебмастера тоже. Вот вам и возможный ответ на причину, скрываемую под фразой «неестественная активность». Господа-миллионеры из Google AdSense, поверьте, на моем сайте активность более чем естественная.

При этом у Google AdSense, собственно, как и у других сервисов от Google, нет, в отличие от того же Яндекса, нормальной службы поддержки, в которую можно написать письмо и получить ответ. Google объясняет это тем, что им «слишком много пишут». И если вы станете искать форму обратной связи с AdSense, то банально попадете на FAQ, в котором вас будут «кидать» от одной инструкции к другой с вежливой подписью – «помогла ли вам эта информация?» Когда же вы уже от отчаяния будете готовы заорать – «нет, не помогла!» и вроде бы найдете заветную кнопку формы обратной связи, там появится лишь очередное предложение «почитать еще и это». Максимум, что мне удалось найти из контактов AdSense, это указанный в их договоре e-mail-адрес adsense-ru@google.com, написав на который  я получил следующий вежливый автоответ робота:

«Здравствуйте!

Спасибо за обращение в службу поддержки AdSense.

Для того, чтобы получить точный ответ на свой вопрос, Вам необходимо связаться с нами через Форму связи https://www.google.com/adsense/support/bin/request.py?hl=ru , которая находится в Справочном Центре https://www.google.com/adsense/support/ .

Чтобы быстро получить точные ответы на вопросы, убедитесь, что Вы выбрали правильную категорию.

У меня нет доступа к своему аккаунту/Мне не удается войти в свой аккаунт:

https://www.google.com/adsense/support/bin/request.py?contact=troubleshooter_login

https://www.google.com/adsense/support/bin/topic.py?topic=8430&sourceid=tx&subid=nhcar&medium=em&hl=ru_RU

Я не вижу объявлений на своем сайте:

https://www.google.com/adsense/support/bin/request.py?contact=troubleshooter_CSA

https://www.google.com/adsense/support/bin/topic.py?topic=8439&sourceid=tx&subid=nhcar&medium=em&hl=ru_RU

Я хочу отправить отзыв на объявления на свойм сайте или на другом сайте-партнёре AdSense:

https://www.google.com/adsense/support/bin/answer.py?hl=ru&answer=18386

На моем сайте показываются социальные объявления:

https://www.google.com/adsense/support/bin/request.py?contact=troubleshooter_PSA

Мне до сих пор не пришел PIN или платеж:

https://www.google.com/adsense/support/bin/request.py?contact=troubleshooter_PIN

http://support.google.com/adsense/bin/answer.py?answer=157667

Вопросы по платежной системе Рапида:

http://support.google.com/adsense/bin/answer.py?answer=1316806

Моя заявка отклонена.

https://www.google.com/adsense/support/bin/answer.py?hl=ru&answer=81904&sourceid=asos&subid=ww-ww-em-hc&medium=em. Или просмотрите советы по подтверждению заявки на участие на странице https://www.google.com/adsense/support/bin/answer.py?answer=75109&sourceid=asos&subid=ww-ww-em-hc&medium=em&hl=ru_RU

Мы постоянно работаем над улучшением наших он-лайн ресурсов и поддержки издателей. Однако, если Ваша проблема не описана на указанных выше страницах, приносим свои извинения и предлагаем поискать информацию в Справочном центре AdSense: https://www.google.com/adsense/support?hl=ru

Также, Вы всегда можете задать свой вопрос опытным изадтелям на Справочном форуме AdSense:у. http://www.google.com/support/forum/p/adsense?hl=ru. Представители коллектива AdSense также участвуют в обсуждениях и предоставляют поддержку.

На нашем блоге Inside AdSense Вы сможете прочитать свежие новости, найти советы и узнать об обновлениях AdSense - выбирайте нужные ярлыки, осуществляйте поиск или подпишитесь на рассылку обновлений по почте или каналу. http://adsense-ru.blogspot.com?utm_source=asos&utm_campaign=ww-ww-em-hc&utm_medium=em .

С уважением,

коллектив Google AdSense»

Google AdSense

Видимо, компания Google давно для себя решила, что она Бог и Царь, может плевать на вебмастеров, как ей угодно, и творить свой суд над ними даже без возможности оправдания и адекватного объяснения причин.

Что ж, получив письмо о бане, вебмастерам все же дается возможность подачи апелляции, в которой необходимо указать самые различные сведения о своем ресурсе, его посещаемости и еще приклониться перед глубокоуважаемым Google AdSense, объяснив, почему же им должно быть выгодно сотрудничать с такой пешкой, как моя персона. Однако почитав те же бесчисленные статьи и ветки форумов, я узнал, что вероятность отказа на такую апелляцию практически равна 100%. Само собой, так оно вышло и у меня:

«Здравствуйте,

Спасибо за подачу апелляции. Мы ценим предоставленную Вами дополнительную информацию, а также Ваш постоянный интерес к программе AdSense. Тем не менее, по результатам тщательной повторной проверки указанных Вами сведений и данных Вашего аккаунта AdSense наши специалисты подтвердили, что восстановить его невозможно.

Приняв один раз решение по апелляции, мы можем не рассматривать все последующие заявки и не отвечать на Ваши сообщения. Обратите внимание: издатели, аккаунты которых отключены за нарушение Условий использования, более не допускаются к работе в AdSense и не могут создавать новые аккаунты.

Если причиной отключения являются недействительные клики, отправка платежей прекращается. Повторно выписать ранее оформленные платежи также невозможно. Непогашенный остаток и доля доходов Google полностью возвращаются пострадавшим рекламодателям. Благодарим Вас за понимание.

Ваш интерес к возникшим проблемам является абсолютно естественным, но для защиты нашей системы выявления нарушений мы не предоставляем издателям сведения, касающиеся обнаруженной в их аккаунтах активности.

С уважением,

команда Google AdSense»

Что ж, понимая, что не я один такой и смирившись с утратой (интересно, действительно ли мои $25 вернулись к «пострадавшим» рекламодателям?), я продолжил развивать проект и забыл об AdSense на некоторое время. Но желание заработать (а все же в AdSense, по идее, заработки при хорошем трафике должны быть неплохие) и полное отсутствие собственной вины, послужили причиной попытки работы с AdSense номер два.

Почитав различные источники, я почистил на одном из компьютеров Cookie, FlashCookie, зарегистрировал новый e-mail для логина, изменил пару букв в транслите своего почтового адреса и, самое главное, указал другой номер контактного телефона (большая вероятность, что именно номер телефона служит основным фактором проверки AdSense) и вновь зарегистрировал свой сайт «Мобильные сети» в AdSense.

Аккаунт успешно прошел проверку, я разместил рекламный код баннеров и контекста (по всем правилам), который также перешел из категории «Новое» в «Активное», и реклама от AdSense вновь заработала на моем ресурсе. Последний с тех пор подрос, посещаемость в будни приблизилась к 400-м уникам, никаких неестественных способов продвижения или накрутки я также не применяю, вирусов нет. Весь трафик идет, в основном, с Яндекса и Гугла по низкочастотным запросам, берущимся из тематичного контента новостей, статей, обзоров и сообщений форума.

Тем не менее, проработав неделю и принеся мне примерно $3,5 дохода, к моему НЕудивлению, сегодня с утра я обнаружил свой аккаунт в AdSense вновь отключенным. На этот раз причина указана следующая:

«Здравствуйте!

Недавно при проверке наших данных мы обнаружили, что Ваш аккаунт AdSense представляет угрозу для рекламодателей AdWords. Поскольку дальнейшее участие этого аккаунта в сети издателей может нанести финансовый ущерб нашим рекламодателям, мы решили заблокировать его.

Данные действия обоснованы защитой интересов рекламодателей AdWords и других издателей AdSense. Мы осознаем, что тем самым, возможно, причинили Вам неудобства, и надеемся на понимание с Вашей стороны.

Если у Вас есть вопросы, связанные с Вашим аккаунтом и предпринятых нами действиях, не отвечайте на это сообщение. Для получения дополнительной информации, обращайтесь в https://www.google.com/adsense/support/bin/answer.py?answer=57153&hl=ru.

С уважением,

Коллектив программы Google AdSense»

Что ж, лишний раз пришлось убедиться, что с Google AdSense дел лучше не иметь и обещанных «больших денег» вы можете банально не получить, даже их заработав. То, что Google AdSense арендовала уже около 500 страниц моего ресурса и не заплатила мне за это ни цента – мои проблемы. На этот раз я был еще более осторожен, и готов положить руку на сердце, сказав, что ни разу даже случайно не кликнул по своей рекламе, не кликал также по ней никто из моих членов семьи и знакомых, ибо были заранее предупреждены.

И чем же тогда объяснить эту «угрозу для рекламодателей AdWords»? Скажете, система отследила, наконец, что я уже регистрировался ранее? Практически с полной уверенностью могу вам сказать, что нет. И вижу объяснение произошедшего в том, что наступили выходные и в результате того, что их ныне целых 3, люди разъехались по дачам и на моем сайте существенно просел трафик. А учитывая, что он состоит практически исключительно из запросов типа «коды мобильных операторов», «мтс минибит», «тариф go» и другой подобной «низкочастотки» с ПС, это более чем объяснимо… для меня, но не для Google AdSense, который данный спад, как я понимаю, объяснил тем, что в обычные будние дни я свой трафик «накручиваю» недобросовестным способом, и забанил меня, сославшись на угрозу для своих рекламодатетей. Снова хочется спросить: где же тогда их хваленый Google Analitics, с помощью которого они не в состоянии отследить естественность трафика? Почему работающий у меня Begun все устраивает, Topadvert все устраивает, а AdSense нет?

Или Google AdSense просто не хочется работать с теми вебмастерами, сайты которых имеют пока небольшой трафик и под видом подобного лицемерия от них избавляется? Что ж, как говорится: «не плюй в колодец…» Google AdSense - та рекламная система, в которую очень легко попасть (что ж вы пускаете-то к себе тогда всех подряд?), но сложно удержаться и заработать.

Более того, на моем сайте организована RSS-лента, транслируемая через Feedburner, и через данный же сервис работает e-mail-подписка на рассылку свежих материалов по почте. В ней у меня также транслировалась баннерка от AdSense. Но если, получив «бан», я банально могу удалить код рекламных блоков из чанков в админке своего сайта, заменив его на код другой программы, то самостоятельно убрать неработающие баннеры (оставшееся от них пустое место) из своей feed-ленты я не могу никак, ибо делается это непосредственно в аккаунте AdSense, доступ к которому мне закрыли полностью и навсегда, а службы поддержки у AdSense, по сути, нет. В итоге моя feed-лента выглядит теперь «разорванной» и неряшливой и изменить это я могу, только отказавшись от нее и создав новую. Что я, к сожалению, и сделал. А если у меня на эту ленту уже подписана сотня-другая человек? AdSense и на это плевать, это опять же мои проблемы.

Следующее. Видимо, только AdSense могут платить вебмастерам за показы баннеров лишь в том случае, когда по ним кликают. Это нормально? Речь сейчас идет не о контексте, а именно о показе баннеров. Скажем, у меня на странице открутилось, что МегаФон продает 4G-модем. Юзер Вася это увидел, однако по баннеру не кликнул, но информацию получил, затем полез на сайт МегаФона, почитал информацию и купил их модем. А я за это не получил ни гроша.

Уважаемые господа из AdSense, если вы не в теме, баннеры – это брендовая реклама и платят в ней именно за по-ка-зы, клики и CTR могут влиять лишь на цену 1000 показов, но она не равняется нулю в случае отсутствия кликов в текущие сутки!

На этом, пожалуй, все. Думаю, статья получилась более чем подробная и информативная. Ее цель – просветить хоть какой-то процент прочитавших вебмастеров и предостеречь их от сотрудничества с компанией Google AdSense. Рекламных компаний много, и лучше не наступайте на те же грабли, а развивайте свой проект и вам ваши труды зачтутся. Но не в AdSense.

Вместо PS. Вы можете спросить, почему же тогда на моем сайте по-прежнему видны баннеры AdSense? Отвечу. Этот код AdSense откручивает вместо «заглушек» другая рекламная компания, баннеры которой я размещаю в настоящий момент (июнь 2012 года) на своем ресурсе и не относятся ко мне напрямую.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме