Google встроят в наши глаза

27.06.2014 |

Компания Google занимается не только портативными девайсами для развлекательных целей, но и устройствами для решения более серьезных задач. В связи с этим ей был получен патент на необычные «умные» контактные линзы. В случае их создания, многие люди с серьезными проблемами зрения смогут взглянуть на жизнь по иному. Благодаря достижениям Google, такие люди получат возможность видеть идущих мимо людей или самостоятельно переходить дорогу.

Google линзы

«Умные» линзы включают в себя целую сложную систему: камеру, датчики и контроллеры. На первый взгляд, патент на них сообщает о массовом развлекательном использовании: возможности делать фото окружающих объектов и передавать их на смартфон. Однако кроме «игрушек» такая линза поможет жить и слабозрячим: получать звуковое уведомление о товарище, спешащим на встречу, безбоязненно переходить дорогу и даже не пользоваться биноклем на театральном представлении.

умные линзы

В настоящий момент Google занимается продвижением своих «умных» очков и связанного с ними программного обеспечения. Более того, сторонние разработчики уже придумали программу DriveSafe, мешающую водителям заснуть за рулем! Хотя, к сожалению, о массовом использовании такого аксессуара среди водителей, да и пешеходов, пока говорить не приходится. Более того, на текущий момент в штатах владельцев интеллектуальных очков могут даже оштрафовать или выгнать их кинозала (прямо как святая инквизиция боролась с учеными в древние века).

Будем надеяться, что подобные «умные» устройства в случае их применения людьми с ограниченными возможностями будут более востребованы и окажут им в жизни реальную помощь.

Умные часы Samsung Galaxy Gear >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме