Как и где купить китайский телефон?

30.05.2012 |

Китайские производители в последнее время все чаще стали предлагать новые высокотехнологичные устройства по очень выгодным ценам, зачастую, на порядок меньше, нежели у западных аналогов.

Привычка – вторая натура, и надо признаться, мы привыкли не доверят китайским товарам, особенно когда речь идет о качестве. Но кто сейчас знает, что в 50-х годах в мире точно так же относились к японским товарам? Что «японский товар» – означало «плохой товар». И наоборот, в советские времена за китайскими товарами гонялись. Люди старшего поколения хорошо помнят и китайские термосы, и фонарики, и рубашки… Так что, может быть, пришло время по-другому посмотреть на товары из Китая.

Китайский телефон

Сторонники китайских телефонов в качестве основного довода приводят низкую цену. Учитывая высокие цены оригинальных западных моделей, это аргумент весом. Но китайцы часто опережают запад по функционалу и, в частности, все чаще снабжают свои модели аналогичные модулем поддержки 2-х SIM карт.

Никто не будет спорить, что совсем недавно товары из Китая отличались очень низким качеством, порой были вредны и даже опасны для своих владельцев, аппаратура «глючила» и ломалась когда ей вздумается. Но Китай меняется и в наше время китайские производители находятся на первых местах на мировом рынке мобильных телефонов. Можно ли было занять такие позиции, если бы производители не уделяли достаточно внимания качеству своей продукции и ее безопасности для потребителей. Тем более что подавляющее большинство китайских товаров выпускается на крупных современных предприятиях, а не «на коленках» в маленьких мастерских. Многие западные фирмы перенесли в Китай свои производства, и, порой, на одних и тех же производственных площадях делают и «бренды», и китайские копии. Не попали бы китайские телефоны на лидирующие позиции, будь их качество низким.

Конечно, же быть на 100% уверенным, что у всех китайских телефонов гарантированное качество и надежность, нельзя и в интернете часто можно встретить отзывы пользователей о различных недостатках, поломках, «глюках» китайских аппаратов. Но точно такие же сообщения пишут и пользователи западных моделей. Случается, что китайские телефоны страдают слабым программным функционалом, но скорее тут вина самих покупателей, которые невнимательно ознакомились с описанием конкретной модели, и увидев вожделенное слова Java, не удосужились выяснить, что оно означает в данном случае. А производитель только сообщил, что в данной модели Java-скрипты на интернет страницах будут работать без проблем, но это не поддержка Java-приложений для операционных систем.

Русификация меню – существенная проблема у многих телефонов из Китая. Часто китайские телефоны не имеют меню на русском, а если и имеют, но написанное на таком «корявом», что понять, что же имеется ввиду, порой, невозможно. И благо, если пользователь понимает меню на английском, а если нет, то дискомфорт от использования такого телефона ему обеспечен. Правда, все больше и больше китайских телефонов могут похвастаться меню на хорошем русском языке, так что и этот недостаток скоро уйдет в прошлое.

Ну а пока, аккуратнее относитесь к выбору и покупке китайского телефона.

Где же можно приобрести такие телефоны и что надо делать, чтобы покупка не принесла вам неприятностей?

Покупка по объявлению

По объявлению можно купить новую или поддержанную модель, причем, в этом случае есть определенное преимущество, так как перед покупкой вы сможете с ней хорошо ознакомиться. Проверьте работоспособность основных функций, в частности, поддержку телефоном технологии Java, наличие русского меню и т.д. Но покупка по объявлению имеет один существенный недостаток – вернуть деньги за некачественный телефон будет очень затруднительно. Приобретать по объявлению телефоны лучше на форумах или интернет-аукционах у продавца с хорошей репутацией и имеющего большое количество предложений – ему будет просто невыгодно потерять доверие у потенциальных покупателей.

Покупка в offline-магазине

При покупке в розничном магазине вероятность обмана сводится к нулю, так как при покупке вы получаете чек, который дает надежду, что вам или заменят телефон, или вернут за него деньги в случае плохого качества аппарата. Минус такого способа приобретения телефона – самая высокая цена по сравнению с другими способами покупки.

Покупка в интернет-магазине

Покупка в интернет-магазине хоть и является самым распространенным способом приобретения телефонов, но также имеет свои плюсы и минусы.

К плюсам можно отнести значительно меньшие цены, чем в обычных магазинах, в надежных магазинах низка вероятность обмана, всегда можно прочитать отзывы и о товаре, и о магазине.

Минусы таких покупок – это невозможность тщательно проверить его работоспособность, случающиеся несоответствия между описанием и моделью, и участившиеся случаи мошенничества в сети. Часто, доверчивый покупатель, заранее заплатив за телефон, долго ждет свою покупку, а когда его терпению приходит конец - интернет-магазин уже «испарился» и найти аферистов и вернуть деньги практически невозможно.

Поэтому тщательно выбирайте интернет-магазин, где вы планируете сделать покупку, проверьте все возможные юридические реквизиты такого магазина, как долго он работает, если он принимает Webmoney, проверьте его аттестат в этой платежной системе. Покупайте товар только в случае абсолютной уверенности, что данный магазин надежен и лучше не связывайтесь с теми магазинами, которые просят внести предоплату. Практически 100%, что вас хотят обмануть.

Покупка на интернет-аукционах

Покупка на аукционе Ebay также имеет свои особенности. Имейте ввиду, что цена доставки товара в Россию порой превышает цену самого лота. Хотя встречаются продавцы и не берущие за доставку денег вообще. Для пркупки в Ebay вам необходимо иметь аккаунт в системе PayPal, которая является на Ebay платежной системой. Не обойтись и без знания иностранных языков, хотя бы английского, так как на русском какие-либо описания отсутствуют, и конечно же, не забывайте о элементарных мошенниках, которые, увы, встречаются и на этом аукционе. Так что не поленитесь проверить рейтинг продавца и его оценки покупателями, тем более, что аукцион требует от покупателей в обязательном порядке оставлять подобные отзывы.

Проверяем китайский телефон при покупке >>

Выбираем китайский телефон по параметрам >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме