Проблема Nokia Lumia или Windows Phone?

19.12.2013 |

Отзыв о Nokia Lumia 520, обо всех «люмиях» в целом, или про OS Windows Phone 8 - сложно сказать, как лучше озаглавить эту статью. Однако в нашем случае проблема проявилась именно в Nokia Lumia 520, с нее и начнем.

Данный желтенький смартфон я подарил своей жене на День рождения в начале этого месяца. Аппарат сертифицирован для России (Ростест). В тот же день мы зашли  в салон-магазин МТС обменять обычную SIM-карту на microSIM. Обменяли. С тех пор и начался опыт использования девайса. К слову - прошивка на смартфоне последняя: сразу же были установлены обновления «по воздуху» через соответствующее меню.

Nokia Lumia 520

Проблема проявилась уже на второй день: был сделан исходящий звонок, соединение установилось, но в разговорном динамике - тишина, собеседника не слышно. Перезвон не помог, звук вновь появился только после перезагрузки телефона.

Подумали - с кем не бывает, устройство сложное, дало сбой, а может, дело и в МТС или симке. Но через день ситуация повторилась - уже при входящем звонке. Телефон с включенным звонком банально только вибрировал, при ответе в динамике была гробовая тишина. Микрофон, скорее всего, тоже не работал. Второй звонок привел к тому же. Помогла опять же лишь перезагрузка.

Ясное дело, мы расстроились, но учитывая, что перезагрузка помогает, решили, что дело явно программного характера и стоит ждать обновлений ПО. Тем более, что прошло уже две недели и сдать смартфон назад в магазин не получится.

Прошло еще два дня, затем моя жена слушала на смартфоне музыку в наушниках, и в этот момент ей позвонил я: опять та же проблема - меня не слышно, я ее не слышал тоже. Говорить она пробовала как через гарнитуру, так и без нее. После прерывания соединения не заиграла и музыка - аппарат выдал какую-то ошибку. Хоть с наушниками, хоть без. Помогла перезагрузка, но буквально через полчаса косяк проявился вновь! При этом я уже сам долго мучил устройство, пытаясь найти выход - музыка в плеере не воспроизводилась (смартфон долго-долго пытался открыть каждый трек, но безрезультатно), прослушать мелодию звонка также не удавалось. В наушники звук тоже не поступал (уже вывод - сам динамик исправен). И, разумеется, телефон не звонил при входящем вызове, а лишь мигал экраном, и после снятия трубки динамик оставался мертв.

Попытка отрегулировать громкость, сменить мелодию, выключить 3G-интернет или перевести телефон в режим 2G, отключить режим сохранения энергии и прочие манипуляции ни к чему не привели. Только перезагрузка. При этом телефон практически «чист» - загружены контакты, настроена работая почта, установлен Skype, Mail-агент и все. Никаких вам вирусов.

Я решил обратиться за помощью в компанию Nokia. Для этого я зашел на их официальный сайт и в разделе «Контакты» выбрал «Посетите страницу поддержки». Там находится поле «Нужна дополнительная поддержка» с графой «Введите серийный номер (IMEI) своего телефона», что я и сделал, узнав имей по *#06#, после чего залогинился под своей учетной записью Microsoft и у меня появилась возможность пообщаться со специалистом технической поддержки Nokia в режиме онлайн-чата.

Девушка довольно тактично и квалифицированно ответила на все мои вопросы, касаемо описываемого бага. Ее мнение - дело в новой сим-карте, которая некорректно прописалась в программном обеспечении телефона. Про описываемый мною косяк она ничего не слышала, проблема не массовая (по ее информации), потому мне было предложено сделать бекап всех данных и произвести общий сброс телефона до заводских настроек. Тем самым, ПО полностью обнулится и глюк должен исчезнуть. В приципе, обычный вариант предлагаемого решения любой службой поддержки: а) сделать общий сброс б) заменить SIM-карту.

Совета мы послушали и общий сброс сделали. Разумеется, не помогло - сегодня ситуация вновь повторилась. Телефон зазвонил, но после ответа - тишина, голоса не слышно. Перезвон - уже лишь вибро и та же тишина в динамике, микрофон тоже не работает.

Одновременно с этим я погуглил данную тему, задав поисковику такие запросы, как «nokia lumia пропадает звук», «nokia lumia исчезает звук динамика» и т.п. В результате понял, что проблема-то довольно массовая и не знает о ней, видимо, лишь сам производитель (как обычно, впрочем). Приведу примеры:

1. Вопрос/ответ на сайте Microsoft относительно Lumia 920 - answers.microsoft.com:

Nokia Lumia пропадает звук

2. Вопрос/ответ на неофициальном сайте, посвященном Nokia Lumia - lumiaru.com:

Windows Phone пропадает звук

3. Там же, но уже про другую модель - Lumia 720:

4. Обсуждение на форуме, посвященном Windows Phone - w7phone.ru:

5. Обсуждение Nokia Lumia 520 на знаменитом ресурсе 4pda.ru:

6. Обсуждение аналогичного бага Lumia 920 на форуме официальной техподдержки Nokia:

И это не все. Ранее я находил пример проблемы пропадания звука в FAQ на сайте самой операционной системы Windows Phone. Решением предлагалось сделать общий сброс или топать в СЦ. Только смысл?

Попадался мне также топик на каком-то форуме с совершенно таким же косяком, только уже на виндовс-смартфоне производства HTC.

Вывод: описанная проблема не только с Nokia Lumia, а с Windows Phone 8 в целом. Либо проявляется глюк винды с определенным приложением. Возможно, косяк с какими-то конкретными микро-симками (МТС?), хотя звук у нас пропадал не только в момент сеанса связи, а и просто во время прослушивания музыки. То есть, от этой неприятности не застрахован покупатель любого смартфона на данной операционной системе. И косяк уже явно не новый, однако весьма и весьма печальный, и когда его, наконец, найдут, поймут и исправят - науке пока неведомо. Может, и никогда. Но все же ждем и надеемся. Ибо, честно говоря, нести смартфон в сервис-центр я не вижу смысла - неисправность, скорее всего, программная, и лекарства от нее еще просто нет. Разве что перепрошивка смартфона на кастомную прошивку в домашних условиях с потерей официальной гарантии. Может, и поможет, но точно не скажу - не пробовал. Или случай этот индивидуальный, потому касается лишь энной аудитории пользователей определенных приложений. Поживем - увидим.

PS. Задал вопрос о проблеме на официальном форуме поддержки Nokia. Мою тему приклеили в виде сообщения к уже целой ветке таких же пострадавших. Жалоба одна - пропадает звук. В качестве предположения - ситуация характерна тем, у кого установлен Mail-агент или ICQ. В нашем случае стоит Mail-агент. Сейчас снесем его и потестируем. Потом отпишусь в качестве дополнения к статье. Обсуждение по ссылке.

Дополнение от 24.12.2013

Итак, удаление приложения Mail-агент действительно решило проблему: в течение последних 5-ти дней звук в смартфоне больше не пропадал. Что с чем конфликтует - Mail-агент с Windows Phone или Windows Phone с Mail-агентом - остается за завесой тайны. Однако таблетка найдена, потому, если вас волнует тот же косяк, то можете его устранить простым сносом кривого приложения.

Брак в LG Optimus 4X HD и HTC One S >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме