Способы защиты от SMS-мошенников

11.05.2012 |

В последние годы в связи с широким распространением услуг контент-провайдеров по коротким номерам все чаще стали встречаться случаи мобильного мошенничества. Более того, складывается впечатление, что данные сервисы по большей части и используют именно для SMS-мошенничества и куда реже предлагают с их помощью действительно полезные услуги. Чтобы обезопасить себя или знать, как действовать в случае "попадания" на деньги из-за подобных сервисов, предлагаем ознакомиться с нашей инструкцией:

  1. sms мошенникиПрежде всего, при регистрации в личном кабинете на сайте своего сотового оператора подберите наиболее сложный пароль. Не используйте такие простые комбинации как, например, 123456, дату своего рождения и подобные несложные пароли.
  2. Не поленитесь и сразу после приобретения, поставьте защиту на свой телефон в виде PIN-кода. Как это сделать, прочитайте в инструкции к телефону или поинтересуйтесь, в магазине, где вы приобрели аппарат. Когда на вашем телефоне будет установлен PIN-код, в случае его кражи или потери, злоумышленники не смогут им воспользоваться. Также некоторые модели телефонов и смартфонов позволяют ставить пароли к таким папкам, как sms-сообщения или имеют специальные приложения для безопасного хранения ваших паролей.
  3. Всегда используйте антивирусные программы для поиска и обезвреживания вирусов на ваше компьютере. Если  ваш компьютер уже заражен или заблокирован вирусом, ни в кое случае шлите SMS на указанный вам короткий номер с целью его разблокировки. Нельзя также пополнять через терминал указанный при этом счет – это мошенничество, вас обманут. Лучше зайдите с другого компьютера на сайт одной из ведущих антивирусных программ - скорее всего, там будет сервис по получению пароля для разблокировки вашего компьютера как раз при таких случаях.
  4. Будьте бдительны и принимайте взвешенные решения, когда вам звонят или присылают SMS с номеров, которые вам неизвестны. Прежде чем вы станете выполнять какие-либо инструкции, обязательно убедитесь, что информация вам предоставлена достоверная. Неважно, что звонящий вам представился как сотрудник полиции, знакомый вашего друга, работник контактного центра вашего оператора и т.д. Ни в коем случае не сообщайте свои данные, не переводите деньги на предложенные вам счета, не отправляйте никуда SMS (или MMS), не звоните на «подозрительные» номера.
  5. Не пополняйте счета неизвестных вам номеров, если вы получили SMS с такой просьбой, даже если в них указано, что человек с, возможно, знакомым вам именем попал в беду и обещает перезвонить вам позже и возместить затраты.
  6. Не переходите по ссылкам, если они пришли в SMS с номера, которого вы не знаете. Скорее всего, они хранят в себе вирус, который подпишет вас на платные рассылки, согласно которым вы будете получать SMS с совершенно не нужной вам информацией и платить за это приличные деньги.
  7. Избегайте давать свой телефон незнакомому вам человеку сделать хотя бы один звонок.
  8. Номер своего мобильного телефона желательно не размещать для открытого доступа в интернете.
  9. Благодаря услуге «Инфоконтен» вы всегда сможете уточнить, сколько будет стоить звонок или отправка SMS на интересующий вас короткий номер. Для этой же цели можете обратиться за информацией к сотрудниками Контактного центра вашего оператора.
  10. Если у вас есть оформленные или подключенные подписки, вы всегда сможете проверить их состояние или отключить при ненадобности, набрав на телефоне определенную комбинацию (*111*919# и "вызов" для абонентов МТС или воспользуйтесь сервисом "Мои подписки" в своем Личном кабинете"), либо обратившись к специалистам контактного центра своего сотового оператора.
  11. Для получения подробной информации о контент-провайдерах можете воспользоваться сервисом «Услуги по коротким номерам» расположенном на сайте МТС. Он содержит сведения, благодаря которым вы легко сможете получить необходимую информацию о конкретном коротком номере. Вы также можете узнать стоимость услуг по этому короткому номеру, если просто отошлете бесплатное SMS/MMS сообщение, набрав в его тексте знак вопроса (?) и отправив его на тот короткий номер, услугу которого вы хотите получить.
  12. Если ваш телефон или смартфон вдруг предложил вам обновить приложение Opera Mini - не спешите, скорее всего, это вирус, который стал довольно распространенный в последнее время.
  13. Бесплатная услуга «Запрет контента» даст вам возможность запрета как отправки или получения платных SMS/MMS с нежелательных коротких номеров так и звонков на эти номера. Для ее подключения обратитесь к специалистам контактного центра вашего мобильного оператора.

Безопасной вам связи и легкого общения!

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 5 / 5 (1)

Популярное на сайте

Новое на форуме