«Воровство в законе». ФАС и платные SMS

13.11.2012 |

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) занялась рассмотрением дела относительно ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» при оказании абонентам сети подвижной радиотелефонной связи услуги по обеспечению доступа к информационно-справочным и развлекательным сервисам (услугам) третьих лиц (контент-провайдеров)».

Как считает сама ФАС России, система доступа к сервисам (услугам) развлекательного и информационно-справочного характера третьих лиц (контент-провайдеров), реализованная ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы», может явиться нарушением антимонопольного законодательства и ущемлением интересов прочих лиц (абонентов), т.к. дает возможность сотовым операторам навязывать своим клиентам услуги контент-провайдеров, в коих последние не заинтересованы или которые они сами не заказывали.

С целью подробного и всестороннего рассмотрения дела Федеральная антимонопольная служба России предлагает абонентам операторов связи ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» предоставить следующие данные:

  1. Содержание входящих сообщений SMS с коротких номеров контент-провайдеров, в случае поступления которых производилось списание денег с баланса вашего лицевого счета
  2. Детализацию лицевого счета, которая доказывает, что списание средств осуществлялось в случае поступления входящих SMS-сообщений с коротких номеров контент-провайдеров
  3. Переписку со службой поддержки мобильного оператора или контент-провайдера на тему списания денежных средств с баланса лицевого счета за получение платных входящих SMS.

Данную информацию следует отправлять на адреса электронной почты ФАС zaeva@fas.gov.ru и nedyhalov@fas.gov.ru.

Дело о признаках нарушения антимонопольного законодательства будет рассматриваться 26 ноября 2012 года.

Судя по всему, разговор будет, в том числе, и о своеобразной «чуме XXI века» - платных подписках и тарифицирующих SMS-сообщениях (платных SMS). При этом отговорки самих операторов о происходящим давно не секрет: «приходящее SMS-сообщение само по себе не является платным, оно только информирует абонента о списании с него денег за услуги контент-провайдера».

По теме:

«Воровство в законе». Контент. Билайн >>

От себя хочется заметить, что данный долгожданный шаг ФАС вызывает большой энтузиазм и всяческое одобрение общественности. Жаль только, что речь пока идет лишь о платных SMS-подписках, а не об услугах контент-провайдеров на базе коротких номеров в целом, т.к., помимо SMS, существуют еще и звонки на короткие номера, которые, порой, стали сами появляться в детализациях абонентов с одновременным исчезновением за них достаточно крупных сумм денег.

Пример в статье:

«Воровство в законе». Короткие номера. МТС >>

Данный материал уже разросся на две статьи и смею вас заверить, будет еще продолжение, ибо развитие событий так и не закончилось. К тому же по факту данного безобразия я направил соответствующее заявление в Роскомнадзор и жду на него письменного ответа, который вы обязательно узнаете. Также я попросил помочь разобраться с происходящим главного редактора Mobile-Review.com Эльдара Муртазина и автора материалов данного ресурса Сергея Потресова, но они за кулисами своего ресурса оказались настолько «вежливы», что попросту мне не ответили. Тем не менее, продолжение следует…

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме