«Яндекс Приложения» для iOS и Android

04.10.2012 |

Поговорим сегодня об интересном сервисе, разработанном специалистами поисковой системы «Яндекс» для владельцев устройств на базе OS iOS и Android под названием «Яндекс.Приложения».

Сервис «Яндекс.Приложения» - ни что иное, как весьма удобный поиск мобильных программ для смартфонов и планшетных ПК. В магазинах мобильных приложений всегда можно найти программу практически под любую нужную вам задачу.

Яндекс.Приложения

На текущий момент поиск осуществляется по двум каталогам приложений, которые доступны для российских пользователей:

  • iTunes App Store: для устройств iPhone и iPod Touch
  • Google Play: для устройств на базе платформы Android.

Перечислим возможности и основные особенности сервиса:

1. Поиск возможен не только по названию

Для того чтобы найти нужное вам приложение, вовсе необязательно знать его точное название. Достаточно ввести в «Яндекс.Приложениях» запрос, включающий в себя описание задачи, которую необходимо решить при помощи смартфона, либо соответствующую категорию приложений.

Пример:

[приложения для детей 5 лет] или [карточки для изучения английского].

2. Повышение качества ранжирования программ в результатах поиска

При осуществлении ранжирования результатов поиска происходит учет множества факторов:

  • насколько популярна программа в магазине приложений
  • релевантность описания приложения запросу (даже если оно на английском языке)
  • частота упоминаний программ в соцсетях и блогах
  • и еще много интеллектуальных механизмов, перешедших в «Яндекс.Приложения» от основной поисковой системы «Яндекс».

3. Возможность отбора только бесплатных приложений

Найденные вами программы можно отфильтровать по цене, оставив, таким образом, только платные, либо бесплатные приложения. Для этой цели существует фильтр, находящийся на странице результатов поиска сразу под поисковой строкой. Имейте в виду, что «по умолчанию» в поисковых результатах отображаются все приложения: как платные, так и бесплатные.

4. Информирование о приложениях без необходимости перехода в магазин

Для того чтобы выбор приложений был для пользователя максимально удобным, специалистами «Яндекса» было сделано описание программ прямо на самом сервисе. В результате, чтобы узнать подробности о приложении, прочесть его текстовое описание или увидеть скриншот – нет необходимости заходить в Apple App Store или Google Play, т.к. информация видна прямо в сервисе «Яндекс.Приложения» в профиле программы. Чтобы перейти в сам магазин приложений, следует нажать на кнопку «Купить» для платных программ или «Скачать» для бесплатных версий в профиле приложения.

Для устройств компании Apple будет загружена и установлена программа App Store.

Для устройств на базе Android пользователю может поступить предложение открыть страницу либо браузером, либо при помощи Google Play. Рекомендуется выбрать последний вариант и запомнить свой выбор, чтобы впоследствии, нажав кнопку «Купить» или «Скачать», можно было сразу приобрести или бесплатно закачать нужное приложение.

5. Просмотр наиболее популярных приложений и запросов

Главная страница сервиса отображает популярные запросы всех пользователей сервиса. Ниже любого из них виден сокращенный список программ согласно результатам поиска. Списки найденных приложений можно пролистывать в направлении слева направо. Рекомендуется зайти на страницу сервиса, если вы захотите скачать новое приложения для своего смартфона, т.к. список популярных запросов регулярно меняется.

Воспользоваться сервисом «Яндекс.Приложения» можно, перейдя с вашего мобильного устройства по ссылке.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме