Tele2: 4-й федеральный оператор

07.08.2014 |

Новости относительно присутствия оператора Tele2 в Москве. Как стало известно, альтернативный оператор-дискаунтер и «Ростелеком» объявили о завершении 2-го этапа сделки, цель которой - интеграция мобильных активов. Итак, юридически создание нового федерального оператора мобильной связи завершено!

В связи с закрытием 2-го этапа сделки, «Ростелеком» сделал взнос в капитал создаваемого на базе Теле2 нового федерального оператора сотовой связи в виде 100% акций ЗАО «РТ-Мобайл». Последний обладает множеством лицензий на мобильную связь в форматах 2G/3G, а также имеет федеральную лицензию на сети 4-го поколения LTE.

За первый этап сделки 28 мая этого года Tele2 были отданы 7 дочерних сотовых операторов «Ростелекома»: «Скайлинк», «Нижегородская сотовая связь», «Байкалвестком», «БИТ», «Волгоград GSM», «Енисейтелеком» и «АКОС».

В качестве акционеров нового федерального оператора мобильной связи выступают группа ВТБ, группа банка «Россия», страховая группа «Согаз», а также структуры Алексея Мордашова, которые владеют 55%, и «Ростелеком», обладающий 45%.

Завершив 2-й этап сделки, новый 4-й федеральный мобильный оператор Tele2 начал предоставлять услуги связи в свыше 60-ти регионов России. Также он получил лицензии 2G/3G во всех федеральных округах и лицензию 4G на всю территорию РФ.

В настоящий момент Tele2 и дальше занимается переводом активов «Ростелекома» на единые бизнес-процессы и налаживает свои организационные вопросы.

Также запланирован ребрендинг сотовых операторов.

Большое количество лицензий на мобильную связь 4-й федеральный оператор России будет применять для освоения новых регионов, улучшения качества обслуживания своих абонентов в уже действующих регионах, а также с целью увеличения выбора услуг, включая быстрый мобильный интернет.

Итак, теперь в России работает уже не «большая тройка», а «большая четверка».

Официальная новость >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме