Rutracker в России заблокирован

26.01.2016 |

Крупнейший торрент-трекер rutracker.org с сегодняшнего дня навсегда заблокирован для российских пользователей нашими провайдерами.

rutracker заблокирован

Почему нам закрыли доступ - читайте по ссылке:

Rutracker будет заблокирован >>

Итого, решение Мосгорсуда о пожизненной блокировке Rutracker (бывший torrents.ru - домен которого был также заблокирован) вступило в силу с 22 января 2016 г. Постановление от 4 декабря прошлого года гласит:

«Ограничить доступ к интернет-ресурсу rutracker.org на постоянной основе, а также запретить ответчику размещение, распространение и использование указанных в иске продуктов интеллектуальной собственности».

Теперь, если вы просто зайдете в России на сайт трекера rutracker.org, то увидите сообщение:

«Ресурс по данному IP-адресу заблокирован по решению органов государственной власти».

Последствия смешны

Как оказалось, цензурщики сделали только хуже и самим себе, и правообладателям. Показ вышеуказанной фразы на месте любимого полезного сайта отнюдь не испугал его пользователей. Недаром на счетчике посещаемости трекера это совсем не сказалось: за прошедшие полдня сайт набрал привычные полмиллиона заходов.

Установка расширения для браузеров friGate моментально решает проблему, пуская трафик в обход российских интернет-провайдеров (прокси), и rutracker.org снова открывается у вас в штатном режиме.

Популярность же Rutracker настолько велика, что проведенное им заранее обучение рунета сработало на отлично - россияне научились обходить текущую цензуру в российском интернете и открывать заблокированные Роскомнадзором сайты. Тем самым наши регуляторы, не подойдя к вопросу с умом, сделали хуже самим себе и «заказчикам банкета». И поделом!

Правообладатели в пролете

Если ранее Рутрекер шел навстречу правообладателям, убирая из раздач торренты с принадлежащим им контентом по первому требованию последних, то теперь, в отместку на оказанное давление, такую возможность ресурс больше предоставлять не будет.

Таким образом правообладатели за свой «стук и суд» тоже сделали лишь хуже самим себе, а мы с вами получим еще больше полезного бесплатного контента - фильмов, музыки, книг «Эксмо», Дарьи Донцовой и т.п.

Информация о «Гражданской обороне» - различных способах обхода блокировок - на нашем форуме.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме