ФАС хочет наказать МегаФон за роуминг

31.01.2017 |

ФАС возбудила дело против оператора МегаФон. Причина - подозрение в необоснованном завышении тарифов в международном роуминге.

МегаФон повышает цена на международный роуминг

Задрал свои цены в зарубежных поездках МегаФон с 12 декабря прошлого года. Повышение цен на звонки и мобильный интернет в международном роуминге составило от 20 до 2200% и произошло в 38 странах мира.

При этом у других операторов тарифы в международном роуминге не изменились или были подкорректированы несущественно. Например, МТС сначала хотел поднять свои цены, а потом, якобы по просьбам абонентов, передумал. (Однако цены МТС в зарубежных поездках в целом и так остаются самыми высокими на рынке, но ФАС это отнюдь не беспокоит. - прим. автора.)

Рассматривать дело Федеральная антимонопольная служба будет 6 марта 2017 г. На принудительное снижение тарифов МегаФона у ФАС полномочий не имеется, однако если будет выявлено нарушение, оператора обяжут заплатить штраф размером до 15% от его общего годового оборота.

В конце прошлого года ФАС потребовала от операторов дать обоснование повышению роуминговых цен. МегаФон ответил, что подорожали звонки между Европейскими странами. Их стоимость в страны, не входящие в Евросоюз, взлетела приблизительно в 10 раз, что и стало толчком для повышения тарифов МегаФона.

PS. Очень интересна забота ФАС о роумерах за рубежом. При этом наши власть имущие традиционно сделали россиянам «подарок» на Новый год, подписав подорожание всех жизненно важных товаров и услуг: были повышены цены на проезд, бензин, ЖКХ, повысились цены на продукты питания. И это несмотря на укрепление в последнее время рубля на валютном рынке.

Бизнес в России вновь встал, экономика трещит по швам. И все эти действия, оправданные красивым словом «инфляция», никто у нас пресекать не собирается. Ведь единственное, что нужно русскому человеку - это дешевая связь, особенно за рубежом.

При этом у нас пока даже не сообразят, как, не получив ремня, оставить новоиспеченный российский Крым с 3G, которое там и так местами весьма сомнительного качества.

Впрочем, наказывать именно за роуминг у нашей ФАС, похоже, уже стало своего рода хобби:

ФАС наказала Билайн за роуминг >>

ФАС прижала Win Mobile >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме