Новый SMS-развод: мнимая покупка

17.02.2017 |

Новый вид мошенничества появился в минувшем году в нашей стране, став достаточно актуальным в текущем.

Вам на мобильный телефон приходит SMS с текстом, будто по вашей карте совершена транзакция (покупка), в связи с чем с ее счета заблокирована такая-то сумма. Для уточнения подробностей в тексте указывается номер телефона.

Если вы позвоните по такому номеру, у вас начнут выпытывать конфиденциальную информацию по номеру карточного счета и пароли к нему. К сожалению, всегда находятся настолько наивные люди, что легко сливают всю эту информацию и верят любым объяснениям мошенников.

Пресечь преступников оказывается довольно трудно, т.к. в большинстве своем подобные дела ведутся из тюрем. У нас в стране, к сожалению, преступников, уже находящихся в тюрьме, наказать за подобное нормально не в состоянии. Поэтому преступления и дальше совершаются даже оттуда. В какой-то мере смешно.

Также в последнее время стали появляться объявления о покупке банковских карт. С их помощью злоумышленники затем под чужим именем выводят с банковских счетов свои нелегальные доходы или откровенно ворованные деньги, в т.ч. вышеописанным способом.

Не будьте слишком доверчивы. Будьте бдительны. Ни один банк не станет у вас спрашивать такие личные данные, как пароль, PIN-код или полный номер счета. ФИО, дату рождения, паспортные данные, кодовое слово или последние несколько цифр карты - другое дело.

В качестве PS картинка с примерами SMS-мошенничества последних лет [кликните на нее для увеличения]. Ознакомьтесь и не ведитесь:

SMS-развод

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме