Opera станет за нами следить (+ МТС)

12.05.2017 |

Opera и другие сервисы начнут нас сдавать

Цензура становится проблемой номер 1 в телекомотрасли России. Недавно Роскомнадзор велел заблокировать неподчинившихся указке наших спецслужб сливать им личные данные ряд мессенджеров, среди которых оказался необходимый многим WeChat:

В России заблокирован WeChat >>

Выживаем с помощью VPN (которые у нас, кстати, тоже подумывают запретить).

Интернет-цензура в России

Теперь же под давлением ФСБ и Роскомнадзора прогнулся и популярный (плюс во многом очень удобный) браузер Opera норвежского происхождения. Он, а также ряд других российских и зарубежных сервисов различной степени популярности, пополнили реестр «Организаторов распространения информации»:

В ту же помойку попал и второй по популярности в мире видеохостинг Vimeo. Чем это чревато, цитирую Mobile-review, опираясь на РосКомСвободу:

...включение в данный реестр означает обязанность со стороны сервисов собирать, хранить и предоставлять данные о пользователях и их взаимодействиях компетентным органам. На текущий момент речь идет о всех метаданных, а с 1 июля 2018 года, с момента вступления в силу «пакета Яровой» - уже и о всей внутренней переписке пользователей, обмену ими файлами, звонках и т.д. [...] Тем лицам и компаниям, которые отказались признавать себя организаторами распространения информации грозит блокировка их сайтов и сервисов в России.

Ноу комментс, как говорится. Рунет постепенно умирает, попав в рабство стремительно растущей цензуры.

МТС первым начнет хранить трафик

Оператор МТС первым станет исполнять закон Яровой, тестируя сейчас для этого соответствующее оборудование.

Оборудование разрабатывается участвующем в рабочей группе Минкомсвязи России производителем операторских систем для оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) «Норси-транс». Об этом рассказал сам гендиректор «Норси-транс» Сергей Овчинников.

Партнером производителя при этом является оператор МТС. Пока проект находится в зачаточной форме; тестирование МТС планирует проводить в выделенной для этого пилотной зоне в одном из крупных городов России.

В то же время готовится и подзаконный акт, согласно указке закона Яровой, где будет раскрываться - как, в какие сроки и каким образом станет сливаться и храниться наша личная информация, переданная по мобильным сетям.

Акт должен быть готов уже к 30 июня 2017.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме