Банки сами узнают о замене SIM

18.09.2017 |

На сайте Национальной платежной ассоциации было опубликовано письмо Минсвязи РФ, в котором говорится, что банки и операторы сотовой связи могут не спрашивая согласия абонента обмениваться информацией о смене им SIM-карты, телефонного номера или закрытии контракта. Сведениями о самом абоненте это не считается.

Как сообщается, подобный обмен информацией разрешен с целью пресечения действий злоумышленников, например, в случае, если последние по поддельной доверенности получат вашу SIM-карту в салоне связи и воспользуются ею для вывода денег с вашего банковского счета. При этом уже на данную перевыпущенную SIM-карту поступят подтверждающие SMS, а SIM у реального пользователя окажется незарегистрированной в сети.

Однако один из сотрудников оператора связи с данной трактовкой ситуации не согласен. Цитата:

Завладев доступом только к SIM карте, похитить деньги невозможно. Нужно получить еще, например, номер банковской карты или логин/пароль от мобильного банка. Это трудоемкая работа, но такие вещи, как правило, делаются под заказ, крадутся в основном большие суммы.

В то же время у МТС с целью защиты от подобных махинаций SMS-сервисы на перевыпущенной SIM-карте блокируются сроком на сутки, в течение которых реальный абонент должен успеть заметить у себя отсутствие сети и заподознить неладное.

Так что наши чиновники опять оказались не совсем в теме, как и в случае работы внутрироссийского роуминга, начав мутить воду на ровном месте.

А как на деле?

Однако интересно еще как это будет реализовано на практике в плане нашего с вами удобства.

Например, сейчас, в случае замены привязанной к счету SIM, известный банк МКБ блокирует возможность снятия средств со своих карт в банкоматах, пока вы лично не посетите одно из их отделений и не напишите соответствующее заявление.

При этом, если вы находитесь за 150 км от ближайшего офиса МКБ и у вас кончились деньги - в банке никого ваши проблемы не волнуют. Езжайте в МКБ хоть голодным на попутках.

Если новая инициатива Минсвязи способствует решить это неудобство и клиенту больше будет не нужно неожиданно для себя тащиться в банк независимо от расстояния - то флаг им в руки. Но лично я, помня, где мы живем, в этом далеко не уверен.

Случаи по теме:

Билайн выдает номера мошенникам? >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме