WeChat заменит в Китае паспорт

28.12.2017 |

Популярный китайский мессенджер WeChat постепенно превращается в гибридное ПО на все случаи жизни. На текущий момент он уже является еще и социальной сетью, и платежной системой. Теперь планируется заменить им... паспорт!

WeChat выполняет роль как бы центрального хаба для многих нужд жителей Поднебесной. Мы, например, имея аккаунт в Яндексе, часто используем его также для авторизации в других внешних сервисах и приложениях в качестве логина - адреса электронной почты. Однако WeChat пошел дальше. Многие сервисы теперь будут доступны прямо внутри него. Например, доступ к услугам государственных служб, оплата налогов, заказ билетов на транспорт или бронирование номеров в гостиницах. В Китае для этого требуется подтверждение личности. То есть паспорт. Также появится возможность производить и более сложные процедуры, такие как открытие частного предприятия. Для этого будет использоваться виртуальная карта «Max».

Сейчас тестирование данного функционала проводится в Гуанчжоу. Если оно пройдет успешно, то в 2018 году китайцы официально (для этого необходимо пройти регистрацию в полиции) смогут вместо паспорта использовать свою страничку в приложении WeChat. В том числе и в офлайне путем встроенной виртуального удостоверения личности с функцией распознавания лиц.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме