Закон Яровой: сроки цензуры согласованы

19.02.2018 |

Состоялась закрытая встреча министра связи Николая Никифорова с ФСБ и операторами МТС, Билайн и МегаФон. Почему на ней отсутствовал представитль Tele2 - непонятно. Однако суть состоит в том, что на встрече были озвучены согласованные в Правительстве сроки хранения данных в соответствии с цензурным пакетом Яровой.

Итак, с 1 июля 2018:

  • записи голосовых телефонных звонков и переписка по SMS будут храниться в течение 6 месяцев;
  • интернет-трафик, к которому относится переписка в мессенджерах, электронная почта, история посещенных сайтов и другое - в течение 1 месяца, начиная с 1 октября 2018.

От себя

Как нас будут «слушать и читать» - доподлинно неизвестно, ибо правда может оказаться где-то посередине. Я далеко не уверен, что прослушка будет начинаться только после получения ФСБ соответствующих разрешений. Вполне допукаю, что слушать избранные разговоры силовики станут когда им заблагоросудится, а разрешение при необходимости получат для суда уже постфактум. Это же Россия!

Потому советую от греха подальше звонить через Telegram (про запись звонков через мессенджеры ничего не говорится), дополнительно подключившись с помощью VPN (я сейчас пользуюсь TouchVPN через Испанию, скорость в этом случае практически не режется), а писать через секретные чаты. И неважно, что вы обсуждаете лишь погоду. Просто в наших реалиях это лучше взять уже за жизненное правило.

Почему? Помню, как много лет назад смотрел длинный и довольно тяжелый фильм про Сталина. Название не помню. Заключительная сцена, когда Сталин уже умер. Двое героев фильма собрались перекусить и поставили банку шпрот на газету. При этом случайно вышло, что шпроты оказались на фото Сталина и оставили на нем масляное пятно. Тот, кто это сделал, с ужасом смотрит на реакцию другого. Второй понял, о чем он думает и говорит: «Не волнуйся, я никому не скажу». Сейчас звучит дико? То ли еще будет.

При этом:

«Закон Яровой»: смягчают, переносят >>

Мессенджерам затыкают рты >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 2 / 5 (6)

Популярное на сайте

Новое на форуме