Альянс Ростелекома с оператором Tele2

03.08.2012 |

Оператор Ростелеком планирует создать альянс с компанией Tele2 – четвертым по величине российским мобильным оператором. При этом Госкомпания может отдать конкуренту из Швеции 100% нашего CDMA-оператора Скай Линк при условии получения взамен доли в Tele2 России.

В настоящее время идут переговоры по вопросу обмена активами Ростелекома и Tele2. В результате этого оператор Tele2 выходит на долгожданный и приоритетный для него московский рынок сотовой связи.

Согласно информации газеты, в настоящий момент создается новая компания, в которую Ростелеком внесет собственные мобильные активы и частоты (включая 4G), а Теле2 Россия со своей стороны – 100% бизнеса.

Оператор Tele2 и Ростелеком в результате будут иметь по 50% в данной компании, но у шведского оператора, помимо этого, будет еще и опцион на увеличение доли до контрольного размера.

В роли третьего участника может стать Константин Малофеев, говорится в газете. Он собирается внести в новую компанию принадлежащие ему 10% акций Ростелекома. Однако на текущий момент эти ценные бумаги подлежат аресту в соответствии с иском ВТБ по судебному спору К. Малофеева с банком на сумму в $230 миллионов.

Предстоящая сделка Ростелекома и Tele2 потребует согласования правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли.

«Ростелеком имеет все административные возможности для развития мобильного бизнеса, однако компании необходима мобильная инфраструктура, которую во многих регионах необходимо строить с нуля. Tele2 же имеет комплементарный с точки зрения регионального охвата бизнес, где уже есть готовая инфраструктура. Возможны разные варианты сделки: полное или частичное приобретение Теле2 Ростелекомом или создание холдинговой структуры. Пока возможность такой сделки не подтверждается, однако сообщение должно оказать положительное влияние на котировки Ростелекома», - говорит Илья Раченков, аналитик Инвесткафе.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме