Хакеры атакуют владельцев смартфонов!

29.03.2012 |

Мобильный вирусХакеры постепенно переключаются с атак компьютеров на смартфоны. Через обнаруженную брешь в защите стандарта GSM хакеры могут незаметно звонить и отправлять текстовые сообщения со смартфонов своих жертв. Такую информацию сообщил Карстен Нооль, руководитель фирмы Security Research Labs.

Подобные атаки IT-специалисты могли бы осуществить ещё раньше, но тогда не было большого количества смартфонов, подключённых к интернету. Теперь каждый смартфон – это потенциальная жертва хакеров.

Нооль предостерегает: «3 из 4 устройств в мире работают в стандарте GSM». На конференции в Берлине Нооль не захотел открывать все детали об обнаруженном пробеле в системе безопасности.

Карстен Нооль добавил, что часть пользователей в Германии и Франции не должны беспокоиться! Клиенты компании Deutschen Telekom в Германии и клиенты SFR во Франции защищены лучше, чем все остальные пользователи смартфонов. Такие результаты стали итогом исследований в 32 концернах из 11 стран мира. Однако, это не означает, что некоторые пользователи защищены на 100%. Никакая фирма не может полностью защитить своих клиентов.

Пользователи смартфонов, которые стали жертвами хакеров, ничего не замечали, но были очень удивлены счетами. Преступники, получив контроль над смартфонами жертв, стали совершать звонки в Африку и Азию. Хакеры использовали номера жертв только несколько дней, чтобы их не обнаружили.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме