Москвичи сами делают связь лучше!

24.05.2012 |

Столичный Департамент информационных технологий (ДИТ) предлагает всем желающим жителям Москвы установить на свои смартфоны приложение для пассивного мониторинга сотовой связи, цель которого – автоматически выявлять и фиксировать любые проблемы со связью.

На сайте ДИТ уже производится предварительная запись энтузиастов, готовых помочь в поиске «мертвых зон», в которых постоянно происходят различные проблемы со связью.

Проблемы сотовой связи

Как говорит заместитель главы ДИТ Александр Горбатько: «подключение к мониторингу пользовательских устройств даст нам огромный объем объективной информации о состоянии связи в городе и станет хорошим подспорьем в диалоге с операторами в дополнение к профессиональному радиомониторингу, который стартует в начале июня».

Описываемая программа ДИТ относится к собственной разработке компании и работает на смартфонах в фоновом режиме, а в случае выявления сбоя в работе сотовой сети или обнаружении проблем в покрытии будет отправлять в банк данных ДИТ код ошибки и записывать координаты абонента на удаленный сервер. Полученная информация будет передана в Роскомнадзор, с которым в конце прошлого года власти Москвы заключили соглашение о взаимном сотрудничестве.

Тем не менее, добровольцев предупреждают, что участие в данном исследовании имеет и небольшие минусы. К ним относится повышенный расход заряда аккумулятора смартфонов вследствие определения места положения пользователя. Также потребуется периодическая передача данных в виде интернет-сессий для отправки собранной информации на сервер, что может потребовать небольших дополнительных расходов на GPRS/EDGE/3G-трафик.

Также нелишним будет напомнить, что в настоящий момент пожаловаться на плохое покрытие МТС, Билайн, МегаФон или Скайлинк, а также шумы при разговоре, обрывы связи и проблемы с дозвоном вы можете по московскому телефону горячей линии ДИТ: (495) 539-29-29 или на официальном сайте департамента.

Также данную информацию можно донести через Twitter по хештегу #сигнал и через приложение «Мобильная приемная» для смартфонов на базе ОС iOS, Android и Windows Phone.

Созданный в соответствии с жалобами жителей Москвы атласом проблемных зон наших мобильных операторов вы можете увидеть на данной странице сайта ДИТ.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме