Федеральный центр управления сетью МТС

06.07.2012 |

Оператор МТС запустил первый в России Единый центр управления мобильной и фиксированной связью. Как считают в компании, это даст возможность повысить качество работы сети благодаря круглосуточному наблюдению за ее нагрузкой и лучшему перераспределению ресурсов. Кроме того, данный центр позволит в минимальные сроки модернизировать сеть путем реализации новых технологий и стандартов.

На фото - открытие Единого центра управления сетью МТС в Краснодаре:

Единый центр управления сетью находится в Краснодаре и занимается полным контролем над работой сети МТС по всей России. В нем осуществляется круглосуточный мониторинг за бесперебойной работой сети, анализируется степень ее загруженности и производится соответствующая оптимизация, происходит управление программным обеспечением, идет учет сетевых ресурсов, а также тестируются новые сервисы и разработки.

Запуск Единого центра управления призван повысить качество и надежность сети МТС и уменьшить число ее отказов. Помимо этого, унификация и централизация процессов управления сетью даст возможность в минимальные сроки запускать новейшие технологии и совершенствовать последние стандарты связи, включая развертывание сетей четвертого поколения LTE в любой точке России.

Инвестиции в создание Единого центра управления мобильной и фиксированной связью составили 27 млн. руб.

С помощью Единого центра управления сетью оператор МТС внедрил автоматизированный мониторинг качества связи благодаря системе эксплуатационной поддержки последнего поколения (NG OSS - New Generation Operations Systems and Software).

Технологическое оборудование, используемое сетью МТС, моделирует исходящие и входящие вызовы абонентов, отправку SMS и MMS-сообщений, сессии передачи данных, что дает возможность полностью контролировать действия пользователей услуг оператора связи.

Система собирает данные и позволяет в режиме реального времени мониторить качество и доступность сети для передачи голоса, мобильного интернета и прочих сервисов МТС, а не только следить за уровнем нагрузки или доступностью сети при помощи стандартных возможностей сетевого мониторинга.

Полученные данные применяются для планирования развития сети и оптимизации настроек ее программного обеспечения, что, в результате, дает возможность существенно повысить качество связи и доступность различных услуг для абонентов.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме