Переход на 11-значные номера уже скоро

24.05.2012 |

Похоже, Московская городская телефонная сеть (МГТС) наконец-то заканчивает модернизацию своего оборудования и полый переход на «цифру», а, в следствие, окончательно (хотя, кто знает?) определилась и со сроками перехода на 11-значную систему набора городских телефонных номеров Москвы.

Согласно очередному решению, данный переход должен произойти 1 июля 2012 года.

МГТС

При этом все абоненты столицы будут переведены на закрытый план нумерации, согласно которому нам с вами придется набирать 11 цифр при звонке на любой телефонный номер – как фиксированной (проводной) связи, так и мобильной.

В настоящее время те абоненты МГТС, кому повезло, и их номера остались в коде 495, а не были переведены в 499, продолжают при звонках внутри своего кода набирать привычные 7 цифр номера. Данного удобства Московская городская телефонная сеть собиралась их лишить еще с января прошлого года, однако не успела к нужной дате полностью закончить модернизацию необходимого оборудования. Зато повысить расценки на свои услуги успела вполне.

Изменение системы набора номеров возможно лишь в сети, полностью состоящей из цифрового оборудования, а у МГТС его все еще лишь 68%. Поэтому МГТС инвестировала в модернизацию своей проводной сети 800 миллионов рублей и надеется успеть с ее окончанием к установленному сроку, чтобы выполнить указание Минкомсвязи – перевести операторов г. Москвы на закрытый план нумерации.

При этом, как говорят представители МТС и «Вымпелкома», в виде исключения останутся прямые мобильные номера в коде 495 – на них по-прежнему можно будет звонить, набирая только 7 цифр номера, и то лишь в том случае, если вызов будет осуществляться не со стационарного телефона. Это связано с тем, что у прямых номеров сотовых сетей имеются свои 11-значные федеральные дублеры, на которые идет переадресация с «городских» номеров.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме