Планируется тестирование сетей 5G

11.10.2012 |

В России только зарождаются сети четвертого поколения 4G (LTE), а в Великобритании уже планируют начать испытание сетей сотовой связи пятого поколения (5G). Правда, тестирование должно начаться не завтра-послезавтра, а к концу 2013 года. Если же говорить о перспективах данной технологии на рынке связи, то тут сроки озвучиваются лет так в десять.

В настоящее время правительство Соединенного Королевства официально выделило 35 миллионов фунтов стерлингов на исследования и разработки сетей пятого поколения в Центре коммуникационных систем университета графства Суррей. Из этих средств 24 миллиона будут предоставлены такими партнерами, как Samsung, Huawei, Telefonica Europe, Fujitsu Laboratories Europe, Rohde-Schwarz и AIRCOM International.

По предварительной информации, к концу следующего года благодаря данным разработкам будет продемонстрирована сеть, способная передавать данные со скоростью до 10 Gbps для соты, что позволит реальному пользователю работать в сети интернет со скоростью до 200 Mbps.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме