Регулирование тарифов на связь отменят?

27.05.2012 |

Российские чиновники внесли предложение об отмене с 1 июля 2012 года порядка, согласно которому стоимость звонков со стационарных телефонов подлежит регулированию государством. Как они считают, такой шаг может послужить поводом к cнижению тарифов на услуги компаний.

Согласно мнению экспертов, данная идея вполне обоснованна, т.к. при серьезной конкуренции между мобильными и стационарными операторами нет возможности заниматься гибкой ценовой политикой, вследствие чего жители все чаще стали отказываться от использования домашних телефонов, отдавая предпочтение мобильному общению.

Организованная с помощью ФАС в конце 2011 года рабочая группа сделала вывод о том, что замена услуг проводной телефонной связи услугами мобильной телефонии вполне возможна. Помимо этого, согласно информации СomNews, в декабре прошлого года ФАС отметила, что фиксированная телефонная связь более не имеет отношения к области деятельности естественных монополий, в результате чего были предприняты меры для ее регулирования.

Поправки в законодательство по совершенствованию нормативно-правового регулирования рынка услуг связи в настоящее время разрабатываются рабочей группой.

Со своей стороны хотим отметить, что при том, как в настоящее время тарифы на проводную телефонию регулируются государством, их работу вряд ли можно назвать добросовестной. Однако что же будет у нас вообще без регулирования – страшно даже предположить.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме