«Яндекс.Навигатор» для iOS и Android

20.03.2012 |

Российская интернет-компания «Яндекс» представила 13 марта бесплатный мобильный сервис «Яндекс.Навигатор». Соответствующее приложение для планшетов и смартфонов на платформах Android и iOS позволяет прокладывать маршрут в 520 городах России и Украины. При этом будут учитываться пробки.

Яндекс.Навигатор
В качестве пункта назначения можно указать адрес или название организации. «Яндекс.Навигатор» может найти на карте 2,5 млн городских объектов, таких как магазины, автозаправки, кафе, кинотеатры и т.д. Приложение предложит два варианта маршрута - кратчайший и наиболее быстрый. Если водитель отклонился от выбранного пути или резко изменилась дорожная ситуация, маршрут будет автоматически перестроен. Приложение будет направлять водителя посредством голосовых подсказок. Особое внимание разработчики «Яндекс.Навигатора» уделили плавности анимации.

У «Яндекса» с июля 2011 года существует навигационное приложение «Яндекс.Карты», предназначенное для платформы Windows CE. На этой операционной системе работают большинство автонавигаторов. Это приложение останется доступным, но дальнейшее развитие не получит. Возможно, оно будет объединено с новым приложением.

Как пояснил руководитель мобильного направления «Яндекса» Тигран Худавердян, «Яндекс.Навигатор» отличается от обычных автонавигаторов оперативностью обновления карт и простотой интерфейса. Традиционные навигаторы получают сигнал со спутника, а новое приложение работает в сотовых сетях. Необходимым условием его работы является наличие интернет-соединения.

Новые карты подгружаются по мере необходимости. По словам Худавердяна, плата за трафик будет минимальна. В перспективе будет возможность один раз скачать карту города и получать только информацию о пробках. А на устройствах с поддержкой системы ГЛОНАСС «Яндекс.Навигатор» будет использовать ее возможности.

Скачать «Яндекс.Навигатор» для iPhone >>

Скачать «Яндекс.Навигатор» для Android >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме