Как лучше защитить сеть Wi-Fi?

26.08.2014 |

Большая часть Wi-Fi роутеров (маршрутизаторов) и беспроводных точек доступа «по умолчанию» имеет защиту от непрошенных пользователей с помощью заводского пароля. Последний часто может быть написан на наклейке устройства, расположенной на его задней поверхности, вместе с другой информацией (название модели, серийный номер и т.п.). Зачастую он довольно прост и предсказуем: 1234, 0000 и т.п., а логин - admin.

Защита Wi-Fi

Разумеется, такой стандартный пароль лучше изменить. Вместе с ним, при желании, можно сменить и название сети (имя точки доступа). Для этого придется зайти в web-интерфейс настроек вашего роутера или точки доступа Wi-Fi, обратившись к устройству по IP-адресу, который можно найти там же, где и предустановленный пароль, либо в инструкции. Лучше (но не обязательно - для снижения риска сбоев) это делать при проводном подключении маршрутизатора к компьютеру патчкордом к порту LAN.

Внимание! Если «войти в устройство» не получается, сделайте ему общий сброс (хард-ресет), найдя и нажав соответствующую кнопку на корпусе (она может быть утоплена и нажимается, например, скрепкой). Также проверьте, совпадают ли маски подсети, и в противном случае задайте такую же в настройках вашего сетевого адаптера.

В настройках web-интерфейса ищем и заходим в раздел «Беспроводной режим».

Здесь вы можете сменить имя (название) вашей сети Wi-Fi (SSID). Чтобы изменить пароль - войдите в подраздел «Защита беспроводного режима».

Наиболее надежные и современные версии и типы шифрования данных на сегодняшний день - WPA-2, AES. Их и рекомендуется выбрать при настройке устройства.

Внимание! Все существующие сети со временем сумеют взломать. Однако защитой пренебрегать все же не стоит. Используйте общие рекомендации к составлению пароля Wi-Fi, это поможет существенно усложнить несанкционированный доступ к вашей сети. Лучше, чтобы пароль состоял как из цифр, так и букв английского алфавита, причем, в разном регистре, например: DsdHfb45367Sdg83. Длинный пароль также усложнит жизнь проворным хакерам.

Удачного вам пользования беспроводными технологиями!

Интернет-центр ZyXEL Keenetic 4G >>

Бюджетный интернет в вашем офисе >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме