Apple iOS 8: новые возможности

18.09.2014 |

Год назад фирмой Apple была выпущена мобильная платформа iOS 7, наделенная принципиально новым дизайном интерфейса. Как считает сам производитель, 97% настоящих пользователей операционки iOS 7 довольны ей на все сто. Однако на конференции WWDC 2014 компания Apple анонсировала операционную систему для своих мобильных устройств следующего поколения - iOS 8, которая может похвастаться солидным числом новшеств.

iOS8

Началась презентация «восьмерки» с демонстрации активных уведомлений: то есть у пользователей смартфонов iPhone теперь появилась возможность отвечать на сообщения непосредственно из Центра уведомлений. Кроме того, на экране многозадачности стали показываться «избранные контакты» - те, с которыми у вас происходит общение наиболее часто.

Существенно изменили поисковый сервис Spotlight. Он теперь способен искать приложения, кинофильмы, музыкальные ролики и т.п., причем даже тогда, когда искомого контента нет на вашем девайсе.

Новшества затронули и клавиатуру. Ей добавили функцию QuickType с интеллектуальным подбором слов. Она учитывает приложение, в котором происходит набор текста, либо человека, с которым идет переписка. Кроме того, в iOs 8 появилась полезная возможность установки сторонних клавиатур.

Благодаря приложению «Сообщения» обладатель iPhone или iPad способен теперь реализовывать групповые чаты, отправлять видео и голосовые сообщения. Плюс можно посмотреть, где в настоящее время находятся участники чата. Таким групповым чатам отведены определенные настройки, например, возможность «Заблокировать чат», режим «Не беспокоить» или «Выйти из чата».

Любопытно, что было создано приложение iCloud Drive, дающее возможность работать с одним файлом с разных гаджетов, разумеется, компании Apple.

Серьезно отнеслись разработчики к новоиспеченному приложению Health, объединяющему информацию о здоровье человека, полученную от всевозможных аксессуаров, таких как фитнес-браслеты, совместимые с устройствами, работающими на платформе iOs.

Благодаря опции Family Share у вас появится возможность поделиться сведениями о различных событиях, фотоснимках, покупках в магазине App Store и т.п. с другими 6-ю близкими вам людьми, пользующимися общим Apple ID.

Обновилось и приложение «Фото». Теперь оно получило новое распределение фотографий в зависимости от даты и местоположения. Редактор фотоснимков научился синхронизироваться с помощью iCloud с другими вашими девайсами.

Любопытно, что голосовой ассистент Siri стал наделен возможностью активации голосом путем фразы «hey, Siri». Помимо этого, стало известно, что сторонние приложения смогут применять датчик отпечатков пальцев Touch ID.

Когда можно будет скачать и установить iOS 8? Пока свежая операционная система от Apple доступна лишь разработчикам. Пользователи получат возможность поставить ее себе этой осенью. Установить Apple iOS 8 можно будет на смартфоны и планшеты iPhone 4S, 5, 5S, 5C, iPad 2, iPod touch 5-го поколения, iPad с дисплеем Retina, iPad mini с Retina-дисплеем и iPad mini и Air.

Перечислим новые возможности iOS 8:

  • улучшенние приложения Messages;
  • опция Apple QuickType и возможность установки сторонней клавиатуры;
  • возможность совместного редактирования документов через iCloud;
  • обновленное приложение Photos с синхронизацией снимков ч/з iCloud Photo Library;
  • режим «Семейный доступ»;
  • изменения в браузере Safari, панели уведомлений и многозадачности;
  • взаимосвязь смартфона, планшета и компьютера на OS X;
  • улучшенный поиск Spotlight;
  • расширенные корпоративные функции;
  • API Healthkit для приложений по контролю активности и занятию спортом;
  • новые возможности API для разработчиков.

И в завершение, видео с презентации операционки Apple iOs 8 (англ.):

Новая платформа Mozilla Firefox OS >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме