WhatsApp: обзор приложения

07.10.2014 |

Приложение WhatsApp (по-русски Вацап) стало одним из самых популярных мессенждеров под все современные мобильные платформы: Android, iOS, Windows Phone, BlackBerry. Работает программа через интернет, однако учитывая, что имея смартфон, пользоваться им без интернета просто неразумно, WhatsApp стал отличной заменой SMS-переписки.

WhatsApp

Принцип работы

Программа WhatsApp регистрирует аккаунт с помощью номера вашего мобильного телефона. Далее она анализирует ваши контакты и добавляет в свою телефонную книгу тех абонентов, номера которых тоже присутствуют в мессенджере.

Подобный способ имеет реальные преимущества: не нужно проходить надоедливую регистрацию, придумывать себе ник, авторизовываться и думать, кого добавить в свои друзья. Все просто: если кто-либо из ваших контактов есть в WhatsApp, он сразу попадет в список контактов-собеседников.

WhatsApp в деле

Клик на выбранном вами контакте приводит к открытию диалогового окна чата с ним. При этом вы видите «вытянутую» из телефонной книги аватарку пользователя, рядом с которой обозначено время, когда он последний раз пользовался WhatsApp (был онлайн). В углу программы справа вы можете выбрать смайлики или воспользоваться кнопкой прикрепления вложений.

В тело чата возможно добавить изображение, видео, голосовое сообщение, собственное местоположение и визитную карточку контакта. Информация о местоположении заслуживает отдельного внимания: это своего рода бесплатный сервис определения места нахождения ваших друзей и близких.

Отправляя текстовое сообщение, вы видите отобразившуюся возле него галочку. Это значит, что ваше сообщение доставлено адресату. Когда последний его прочитает, галочка продублируется. Вроде бы все это ерунда, однако галочки делают чат более простым для восприятия, отпадают вопросы вида: «дошло ли мое сообщение?» или «было ли оно прочитано?».

Внешний вид интерфейса приложения «Вацап» визуально очень приятен. Разработчики на совесть потрудились над его юзабилити. Дизайн выполнен в легких для восприятия светлых тонах, плюс вы имеете возможность изменить фоновое оформление окна переписки. Кстати, чат можно вести сразу с несколькими пользователями.

Настройки приложения

Честно говоря, тут рассказывать не о чем: настройки WhatsApp просты «как табуретка». Вы можете изменить параметры чатов и уведомлений, разобраться с ними не составит труда практически ни у кого.

Выводы

Ваше удобство и положительные эмоции от «юзанья» приложения WhatsApp прямо зависят от числа ваших собеседников. И если еще год назад количество моих контактов в «вацапе» составляло всего пару-тройку человек, то теперь через него предпочитают общаться знакомые из других стран, просьбы о консультациях в данном сервисе приходят от клиентов и партнеров по бизнесу.

Получается, программа WhatsApp не только удобна и получила широкое распространение в разных странах мира, но и призвана экономить ваши деньги на SMS.

При этом WhatsApp нет нужды запускать специально, чтобы войти «онлайн». Если вам поступило сообщение, вы получите уведомление о нем автоматом, необходимо лишь быть подключенным к всемирной паутине под названием интернет.

Кстати, приложение WhatsApp практически не влияет на разряд аккумулятора - в этом плане оно очень экономично.

Вердикт на тему «быть или не быть»: поставить «Вацап» на свой смартфон однозначно стоит. Это удобно и может считаться отличной заменой платных смсок. Если даже сейчас у вас в данном приложении окажется не так много контактов, поверьте, это лишь вопрос времени.

Приложение WhatsApp условно бесплатное: за него не нужно ничего платить в первый год использования, начиная со второго разработчики просят $2 в год. Однако на практике у меня все равно не берут ничего.

Бесплатно скачать WhatsApp Messenger на русском языке для компьютера на Windows, под Андроид, iPad, iPhone (iOS) вы можете в магазинах Google Play, App Store или Windows Phone. Есть даже вариант для телефонов на Symbian OS и Java.

Как установить WhatsApp Indir на ваш телефон, смартфон или планшет при этом разбираться не придется - программа, по сути, сделает все сама, предлагая пользователю выполнить и подтвердить лишь определенные действия.

Читайте также про не менее полезное и интересное приложение Viber:

Мессенджер Viber: упор на Россию >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме