Как настроить GPS на Android

13.11.2014 |

Определяем свое местоположение путем GPS без использования мобильного интернета или сетей Wi-Fi при помощи Андроид-устройств.

1. Прежде всего, включаем на Android-смартфоне или планшете функцию определения положения через спутники GPS. Затем ставим галочку «По координатам сети».

Как настроить GPS на Android

2. Следующим шагом проверяем GPS девайса. С этой целью устанавливаем из PlayMarket’а приложение, например, GPSfix.

3. Прежде чем начать тест GPS-навигатора, надо знать следующее: проверку следует проводить на улице, где у вас ничто не закрывает небо. Тестом лучше заниматься в определенном интервале времени, минут 10-15, при этом нужно оставаться на том же месте, никуда не двигаясь. Столько уходит на так называемый «холодный старт» навигатора. Далее вы уже можете перемещаться - как пешком, так и на автомобиле. Главное, чтобы смартфону оставался «виден» спутник.

В приложении GPSfix жмем Start fixing (либо на символ с изображением круга) и смотрим на показатель времени, необходимого для поиска спутников. Устройство может найти до 12 спутников (такое количество возможно при условии нахождения на возвышенности). Как правило, поиск ограничивается 5-ю или 6-ю спутниками. Спустя некоторый временной интервал отображаются координаты типа lon 44°57'49.0"N, lat 34°06'20.0"E, а также азимут. Если вы вошли в здание, то появится сообщение: No Fix, то есть связи со спутниками нет и координаты не зафиксированы.

4. Далее нам потребуются офлайн-карты для навигационной программы. Их можно бесплатно скачать в YandexMaps, а также в 3D из Be-on-Road или MapsFactor. Что касается GoogleMaps, то они подойдут не всегда - под Android 4.2 в моем случае они скачиваться почему-то отказались. Что касается Яндекс.Карт, то у них присутствуют лишь крупные города и населенные пункты, поэтому для путешествий по полям-лесам они не лучший вариант.

5. Существенным моментом является необходимость установить в настройках приложения MapsFactor «Установки - Профили» транспорта Пешеход (по англ. - Pedestrian). В противном случае, настраивая маршрут, вы можете заблудиться. Присутствует фича голосовой озвучки маршрута. Минус - точку отправления и назначения путем «Адреса» выбрать крайне трудно, по карте придется тыкать вслепую.

На этом все. Желаю вам не блуждать и путешествовать в удовольствие!

Как отключить интернет на смартфоне >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме