Как правильно заряжать телефон

25.11.2014 |

Представим, что вы купили новый телефон, смартфон или планшет и задаетесь стандартным в таких случаях вопросом: как его правильно заряжать, чтобы аккумулятор прослужил подольше?

Как правильно заряжать телефон

Как правильно заряжать аккумулятор телефона?

Прежде всего, стоит сразу оговорится, что речь у нас пойдет о литий-ионных (Li-Ion) или литий-полимерных (Li-Pol) аккумуляторах, так как фактически с 2008-09 года ими комплектуется абсолютное большинство всевозможных гаджетов на рынке электронных устройств. Делается это в связи с тем, что «лионы» заметно лучше своих предыдущих собратьев - «никелей» в плане своей практичности. Плюс у них нет пресловутого «эффекта памяти» и им не нужно проделывать полный цикл «разряд до 0% и заряд до 100%», который был естественной процедурой для никелевых батарей. Поэтому наоборот, гораздо лучше держать батарею в полузаряде и при первой же возможности подзаряжать ее, причем нет никакой разницы, будете вы в момент процесса зарядки пользоваться смартфоном или оставите его в ждущем режиме. Нашим «лионным» друзьям это абсолютно все равно. Разница состоит лишь в том, что во втором варианте процесс зарядки будет идти соответственно дольше. Способ полного разряда/заряда можно использовать лишь в двух случаях:

  1. Вы купили новое устройство. При этом имеет смысл первые 2-3 раза проделать его полный разряд и заряд. Причем, делается это исключительно из физико-химических побуждений, т.к. батарею на заводе производитель заправляет определенным веществом, которое позволяет ей не портится до тех пор, пока она, ожидая продажи, не окажется в ваших руках. Поэтому для деактивации данного вещества в стартово-начальных условиях и используют прием тотального «разряда/заряда».
  2. Так же данную процедуру необходимо устраивать раз в 1-2 месяца эксплуатации устройства, чтобы произошла так называемая «калибровка», то есть показатели аккумулятора корректно отражались на вашем гаджете. Иначе за долгое время использования данные могут сбиться и не совпадать с реальностью: условно заряд может быть 30%, а у вас будет показываться 50% или наоборот. Чтобы избежать подобной дезинформации и нужно откалибровать аккумулятор.

Итак, мы с вами выяснили, что Li-Ion и Li-Pol аккумуляторы менее привередливы в плане их разрядки до упора. Более того, некоторые производители рекомендуют не опускать планку заряда ниже 20-30%, советуя сразу же дозаряжать батарею. Однако ничего страшного здесь нет, это просто субъективные рекомендации некоторых специалистов.

Также стоит отметить существующее заблуждение о том, что якобы нельзя заряжать аккумулятор «сверх меры». В любом современном устройстве или в самой аккумуляторной батарее встроены специальные ограничители, которые лишают ее возможности «перебрать энергии», т.к. случись такое, «лионы» бы просто взорвались. Поэтому производители батарей озаботились данной проблемой и решили ее, оберегая своего покупателя. В итоге, смело оставляйте свое устройство заряжаться на всю ночь без боязни его испортить.

Сущестует еще мнение, что аккумуляторы слишком долго заряжаются. Заряд батареи достаточно быстро добегает до 80-85%, а потом скорость зарядки начинает проседать. Это абсолютно естественно! Объяснение сему простое: при зарядке литий-ионных аккумуляторов есть определенная интенсификация подачи тока, т.е. под конец цикла батарея его потребляет меньше - не постоянно и лавинообразно. Происходит это автоматически и внутрисистемно, чтобы батарейка опять же не взорвалась, в том числе из-за перегрева.

Из всего вышеописанного напрашивается единый вывод для всех электроустройств: ни в коем случае не давайте батарее сильно нагреваться под прямыми солнечными лучами, особенно летом. В некоторых источниках о предельно допустимой температуре фигурирует цифра 32 градуса  Цельсия, как уже довольно неблагоприятная. Подобное правило действует и в случае мороза, поэтому зимой смартфоны лучше носить в теплых карманах одежды. Как при морозе, так и при жаре на зарядку устройство лучше не ставить. Необходимо дождаться, пока гаджет (вернее, сама батарея) не остынет до комнатной температуры и испарится конденсат.

Надеюсь, что данные советы придутся вам кстати, и жизнь вашего электронного друга за счет аккумулятора будет весьма продолжительной. При этом не станем забывать, что даже при самой правильной эксплуатации и зарядке телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры и прочие подобные современные устройства вряд ли прослужат вам более 3-4 лет, ибо разрабатываются они так, чтобы покупатели вовремя и стабильно приобретали все самое новое.

Актуальные вопросы по аккумуляторам >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме